Главное управление юстиции в г. Киеве не знает, сколько объектов недвижимости было продано в столице за прошлый год.
Зачем власть скрывает информацию о количестве сделок по Киеву? Фото: detektiff.com.ua
В редакцию ИАП «Столичная недвижимость» пришел ответ от Главного управления юстиции в г. Киеве на запрос от ведущих столичных журналистов, освещающих тематику недвижимости, который инициировал ИАП «Столичная недвижимость».
В этом запросе мы просили предоставить информацию о данных за 2010 год, относительно количества зарегистрированных прав собственности на объекты недвижимого имущества в городе Киеве на основании правоустанавливающих документов: договоров купли-продажи квартир; договоров купли-продажи объектов коммерческой недвижимости; договоров дарения; свидетельств о праве на наследство.
Заместитель начальника Главного управления юстиции в г. Киеве В. Мироник в своем письме дал лишь информацию о том, сколько и каких документов было заверено нотариусами в Киеве в 2010 г.:
18867 договоров купли-продажи квартир и жилых домов, 9204 договоров дарения, а также выдано 41412 свидетельств о праве на наследство.
Эти данные не позволяют увидеть реальную картину, которая наблюдалась на рынке недвижимости г. Киева в 2010 г., по двум причинам.
Во-первых, нам не предоставили данные о договорах купли-продажи объектов коммерческой недвижимости.
А во-вторых, неизвестно, сколько из 18867 договоров купли-продажи квартир и жилых домов касалось именно столичного жилья, поскольку нотариусы могут заверять сделки по недвижимому имуществу как по месту нахождения этого имущества, так и по месту регистрации одной из сторон соответствующей сделки.
Как отмечается в письме, которое поступило в адрес ИАП «Столичная недвижимость», «Главное управление юстиции в г. Киеве не имеет возможности предоставить сведения о зарегистрированных в течение 2010 года права собственности на объекты недвижимого имущества в городе Киеве, поскольку в компетенцию Главного управления юстиции в г. Киеве не входит полномочие по осуществлению регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».
Также предлагаем прочитать:
Оригинал письма-запроса в Главное управление юстиции в г. Киеве
Оригинал письма-ответа от Главного управления юстиции в г. Киеве
Оригинал письма-ответа от Министерства юстиции Украины
- 963 перегляди


