Зарегистрироваться /

Продажа квартиры и покупка новой: какие налоги платит продавец, какие покупатель

Вся информация по затратам на сделку купли-продажи недвижимости в Украине

Почти 60% сделок купли-продажи на рынке недвижимости Киева и Украины в целом – это продажа имеющейся недвижимости и покупка новой. Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, какие налоги платит продавец, какие покупатель при таких сделках.

Налоги придется платить во время всех сделок

Налогообложение касается как продавцов, так и покупателей, поэтому если вы почти одновременно и продавец и покупатель, нужно быть готовым отдать государству немалую сумму.

«Согласно ст. 657 Гражданского кодекса Украины, договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге. Нотариус при совершении таких сделок не только удостоверяет факт перехода права собственности на объект недвижимости и осуществляет такую регистрацию, а и выступает «налоговым агентом» совершения сторонами сделки платежей в бюджет», – комментирует Владимир Мисечко, адвокат, управляющий партнер АО «Мисечко и Партнеры».

Статья по теме: Что будет с ценами на недвижимость в Киеве в 2021 году: прогноз от экспертов рынка

Какие налоги придется заплатить при продаже недвижимости

Продавец объекта недвижимого имущества обязан до момента подписания сделки уплатить несколько налогов.

По словам юриста Юридической консалтинговой компании «Де-юре» Коробенко Елены, платить придется государству ряд налогов.

Если недвижимость в собственности менее трех лет, необходимо  оплатить:

  • госпошлина (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости);
  • налог на доход физических лиц (5% от стоимости недвижимости);
  • военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости).

Если недвижимость в собственности более трех лет и это первая продажа продавца недвижимости в течение календарного года, необходимо оплатить госпошлину (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости) и НДФЛ. Военный сбор в данном случае не оплачиваются.

Если продавец нерезидент Украины, необходимо оплатить:

  • госпошлина (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости);
  • налог на доходы физических лиц (18% от стоимости недвижимости);
  • военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости).

Статья по теме: Купить недвижимость в Киеве: 5 секретов поиска качественного жилья

Важные моменты при продаже недвижимости

  1. Госпошлина в 1% чаще оплачивается продавцом, однако это не является его обязанностью на законодательном уровне, все по договоренности сторон.
  2. Если у вас есть объект недвижимости (более 3-х лет во владении), но вы осуществили или хотите осуществить раздел, что повлечет регистрации нового права собственности на каждую из его частей, вы будете обязаны уплатить НДФЛ и военный сбор, так как 3-х летний срок будет исчисляется с момента регистрации недвижимого имущества.
  3. Если продавец-нерезидент на законных основаниях находиться на территории Украины более 183 дней с начала бюджетного года, то он получит статус резидента при осуществлении данной сделки, соответственно и налогообложение будет рассчитываться как для резидента, с учетом вышеуказанных особенностей срока владения недвижимостью.  

 «При этом, доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной модулем электронного определения оценочной стоимости Единой базы данных отчетов об оценке, либо не ниже рыночной стоимости такого объекта, определенной субъектом оценочной деятельности (оценщиком) в соответствии с законодательством и указанной в отчете об оценке, зарегистрированном в Единой базе данных отчетов об оценке», – говорит Владимир Мисечко.

Какие налоги придется заплатить при покупке недвижимости

Продажа квартиры и покупка новой: какие налоги платит продавец, какие покупатель

Если вы после продажи сразу покупаете недвижимость, то, по словам Елены Коробенко, будьте готовы заплатить:

  • 1% от стоимости недвижимости в Пенсионный фонд Украины (для резидентов, так и нерезидентов;
  • 1% госпошлина, только в том случае, если стороны договорились, что продавец ее не оплачивает;
  • Расходы на регистрацию имущества в государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество..

Статья по теме: Как выгодно продать квартиру в Киеве и купить новую: особенности выбора, бюджет

Важные моменты при покупке недвижимости

Согласно п. 15-2 Постановления КМУ «Об утверждении Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций» от 23.09.2020 года, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли недвижимого имущества не уплачивается, если:

  • жилье было приватизировано;
  • жилью было приобретено впервые;
  • лицо находится в очереди на то, чтобы получить жилье.

Однако, из-за отсутствия реестров, которые помогут подтвердить или опровергнуть данную информацию, сбор нужных документов усложняет процедуру.

«Таким образом, покупатели, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые освобождены от уплаты сбора обязательное государственное пенсионное страхование, все остальные покупатели платят такой сбор в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре купли продажи такого имущества», – отмечает Мисечко.

1% от стоимости недвижимости в Пенсионный фонд Украины оплачивают как физические лица, так и юридические (кроме случаев, когда имущество приобретается за счет средств госбюджета).

О совместных расходах с продавцом (оплата услуг нотариуса) необходимо договариваться заранее, чтобы избежать споров во время оформления сделки. 

Источник