Зарегистрироваться /

Договор аренды – что указать и нужно ли заверять у нотариуса

Если договор аренды удостоверяет нотариус, то он обязан направить информацию о таком договоре в налоговую по адресу арендодателя

Аренда жилья в Украине всегда пользовалась спросом. Во время войны с арендой столкнулись даже те, у кого давно есть собственный дом, – переселенцы, которые вынуждены переезжать в безопасные города и регионы.

Оформление договора аренды квартиры или дома вызывает множество вопросов и волнений у арендаторов.

Какая законодательная основа для оформления договора аренды

Аренда жилья регулируется Гражданским кодексом Украины, а именно главой 59. Базовое условие договора аренды – одна сторона владелец жилья или его доверенное лицо (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.

Гражданский кодекс требует, чтобы договор аренды жилья заключался в письменной форме. Также по требованию одной из сторон договор может быть заверен нотариально.

Статья по теме: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Ключевые разделы договора аренды

В договоре найма жилья должен указываться срок аренды. Если в договоре сроки аренды не указаны, считается, что договор заключен на пять лет.

В документе необходимо прописаны существенные условия:

  • предмет договора – дом или квартира с указанием конкретного адреса;
  • срок действия договора;
  • сумма оплаты и периодичность расчетов.

Желательно указать права и обязанности сторон, предусмотреть порядок расторжения договора. В случае недоразумения между арендодателем и арендаторами для поиска решения будут применяться общие положения Гражданского кодекса.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Когда аренду нужно оформлять у нотариуса

Законом предусмотрены случаи, когда нотариальное удостоверение договоров аренды обязательно. В первую очередь, это касается договора аренды жилья с выкупом. Такое соглашение предусматривает, что предприятие-арендодатель передает физлицу-арендатору жилье за ​​плату на длительный (до 30 лет) срок. После окончания срока аренды или досрочно, при полной уплате арендных платежей, жилье переходит в собственность арендатора.

Оплата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Если договор аренды удостоверяет нотариус, то он обязан направить информацию о таком договоре в налоговую по адресу арендодателя. В этом случае собственник жилья становится плательщиком налога на доходы физических лиц.

Источник