Зарегистрироваться /

Кабмин инициирует изменения в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

В случае принятия нового закона изменится процедура регистрации недвижимости и будет усилена ответственность за ее нарушение.

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде Украины проект Закона № 9156 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры обжалования в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

По информации постоянного представителя Кабмина в Верховной Раде Тараса Мельничука, законопроектом предлагается:

  • установить в нормах Гражданского кодекса Украины общие основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений;
  • уточнить в Гражданском кодексе Украины основные принципы возникновения права собственности на вновь имущество и объекты незавершенного строительства, на переработанную вещь, на бесхозяйную вещь;
  • внести изменения в ЗУ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

Читайте также: Анализ цен на квартиры в Киеве на вторичном рынке (март 2023)

Что изменится при регистрации прав на недвижимое имущество

  1. Неустановление личности заявителя влечет за собой непринятие заявления о проведении регистрационных действий, предоставление информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
  2. Непредставление заявителем документа, подтверждающего оплату административных услуг, или внесение соответствующей платы не в полном объеме повлечет за собой приостановку рассмотрения заявления о государственной регистрации прав.
  3. Решение государственного регистратора, принятое с нарушением Закона Украины «О санкциях», может быть обжаловано в Министерство юстиции Украины любым лицом не позднее трех лет со дня его принятия независимо от того, когда оно узнало или могло узнать такое решение.

Также предлагается внести изменения в:

  • Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»,
  • Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований».

Статья по теме: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Если изменения утвердит Верховная Рада, Минюст получит право признавать противоправным решение и отменять действия государственного регистратора в следующих случаях:

  • в случае удовлетворения жалобы на решения, действия или бездействие в сфере государственной регистрации прав;
  • подтверждение факта использования идентификаторов доступа государственного регистратора в Государственный реестр прав другими лицами.
Источник