Зарегистрироваться /

Ноатриальная палата заявила о приостановке купли-продажи земельных участков

С момента обновления программного обеспечения ДРРП 26-27 января 2023 сведения о зарегистрированных правах в ДРРП в ГЗК не поступили.

Нотариальная палата Украины обращает внимание, что с 2 февраля 2023 г. без предупреждения по всей территории Украины был прекращен взаимный обмен информационными сведениями между электронными системами Государственного земельного кадастра и Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Это привело к остановке регистрационных действий по недвижимому имуществу, в частности земельных участков.

В результате граждане лишены возможности реализовать свои законные права по распоряжению принадлежащим им недвижимым имуществом.

Нотариальная палата 3 февраля сообщила, что обратилась в Министерство юстиции Украины, Госгеокадастр и ГП «НАИС» с просьбой сообщить, по каким причинам был прекращен взаимообмен сведениями между ДРРП и ГЗК и когда будет возобновлена их полноценная работа.

НПУ подчеркивает, что промедление  приведет к нарушению стабильной работы нотариата Украины в части совершения нотариальных действий и государственной регистрации недвижимого имущества, а следовательно, и нарушение прав граждан и бизнеса.

По состоянию на 3 февраля на рассмотрении у нотариусов находилось большое количество заявлений о государственной регистрации прав, которые не могут быть проработаны, а права зарегистрированы.

С момента обновления программного обеспечения ДРРП 26-27 января 2023 сведения о зарегистрированных правах в ДРРП в ГЗК не поступили (не состоялся взаимообмен). Нотариальная палата просит дать разъяснение, произойдет ли взаимообмен такими сведениями автоматически после доработки программного обеспечения и как будет обеспечена актуальность сведений реестров.

Источник