Зарегистрироваться /

В Украине предупредили сотни незаконных действий с недвижимостью

Заработала антирейдерская комиссия.

Благодаря обновлению состава антирейдерской комиссии, полной перезагрузке ее работы, изменения системы контроля в сфере государственной регистрации и состав субъектов, были отменены сотни незаконных регистрационных действий.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Мы продолжаем возвращать законным владельцам имущество и права на бизнес, нам удалось в значительной степени уменьшить количество случаев противоправного лишения владельцев их прав, об этом свидетельствует статистика поступления жалоб на действия государственных регистраторов», – сообщила заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук.

По ее словам, новый состав антирейдерской комиссии тщательно рассматривает каждую жалобу на действия государственных регистраторов и защищает людей, которые стали жертвами рейдерских захватов за последние годы. Главным результатом является уменьшение коррупционных рисков и обеспечения прозрачности деятельности комиссии.

Как борются с рейдерством в сфере недвижимости:

  • исключены аккредитованные субъекты из числа субъектов, осуществляющих полномочия в сфере государственной регистрации,
  • изменены квалификационные требования к государственным регистраторам,
  • повышена ответственность за нарушения в этой сфере,
  • установлена дифференциация санкций.
  • доступ государственного регистратора в государственные реестры осуществляется путем многофакторной аутентификации.
  • прекращена деятельность регистраторов группу наибольшего риска – тех, которые были главными исполнителями рейдерских действий в государственных реестрах.

«Данные меры значительно уменьшили количество мошеннических действий с юридически значимыми данными и снизили количество рейдерских атак на бизнес. Это – позитивный сигнал для украинского бизнеса и международных инвесторов, еще одно подтверждение того, что после кардинальных изменений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и бизнес в Украине можно будет инвестировать средства без боязни, что твой бизнес или собственность могут забрать в любой момент», – отметила замминистра.

Статья по теме: Фальшивые документы на недвижимость: как понять, что с документами не все чисто

Первый заместитель Министра юстиции Евгений Горовец сообщил, что для защиты от случаев несанкционированного вмешательства в работу программного обеспечения Государственного реестра прав на недвижимое имущество введена дополнительная аутентификация с использованием – Google-идентификации.

«Теперь подтверждение решения государственного регистратора будет происходить с помощью дополнительного метода идентификации пользователя с использованием одноразового пароля. Этими изменениями мы обеспечили дополнительную защиту от несанкционированного вмешательства в государственные реестры», – отметил Евгений Горовец.

Статья по теме: Как бесплатно приватизировать квартиру или комнату в общежитии в Украине: перечень документов и образец заявления на приватизацию жилья

Вместе с тем был проведен аудит государственных реестров независимыми экспертами при поддержке проекта ЕС.

Ранее сообщалось, что Киевская прокуратура разоблачила еще одну группу «черных регистраторов», которые вывели десятки объектов недвижимости из коммунальной и частной собственности

Источник

Теги