Зарегистрироваться /

Суд передал под застройку Китаевское городище

Землю застроят домами.

Хозяйственный суд Киева передал под застройку памятник археологии национального значения – «Китаевское городище и курганный могильник». Об этом сообщил памятникоохранный хаб «Цегла».

Участок площадью 4,76 га передали для строительства объектов жилой и общественной застройки, торгово-развлекательных центров, офисных центров и паркинга, отмечает издание «БЖ».

Суд отказал в удовлетворении иска Офису генерального прокурора об отмене передачи памятки под застройку. Позиция прокуратуры заключалась в том, что Китаевское городище не подлежит отчуждению или передаче другим, ведь это памятка археологии.

В то же время ООО «Киевская овощная фабрика» отметила, что «добросовестно пользуется» участком еще с 2009 года – «только ей решать, как использовать» эту землю.

Киевсовет передал два участка городища в долгосрочную аренду ООО «Киевская овощная фабрика». Ее должны были использовать «для ведения товарного сельскохозяйственного производства». Как пишет LB.ua, позже ООО подписало инвестиционный договор с Saga Development, а затем с KAN Development. На участках планируется построить «ЖК с полной инфраструктурой».

«Это двух-трехэтажная застройка. Часть нашего участка регулируется законами об охране культурного наследия и мы выполняем все требования законодательства. Мы не будем портить свою репутацию, делая что-нибудь незаконное. Готовы финансировать работу археологов и сделать из этого места памятник истории и архитектуры, чего оно заслуживает. Если нам этого не дадут, то там всегда будут гаражи, погреба и беспорядки», — говорил основатель KAN Development Игорь Никонов.

Китаевское городище и курганный могильник (ІХ-ХІІІ ст.) – Историческая местность столицы с уникальным ландшафтом.

Городище состоит из трех видов валов, должность (поселка) и двух курганных групп с более чем 400 курганами.

С 2009 года Китаев приобрел статус памятника археологии национального значения, который состоит из городища, поселения и курганного могильника.

Также Китаев считают южным форпостом древнего Киева, контролировавшим водный путь по Днепру и сухопутные подступы к городу во времена Киевской Руси. Он упоминается в летописях как город Пересечен.

Ранее сообщалось, что больше всего сделок на рынке офисов сейчас – это переезды.

Источник

Теги