Зарегистрироваться /

Стратегию развития Киева до 2025 года меняют, с учетом военных реалий

До 1 мая группы подготовят предложения.

Семь экспертных групп, созданных в рамках Рабочей группы по актуализации Стратегии развития города Киева до 2025 года с продолжением ее действия до 2027 года, начали свою работу. До 1 мая группы подготовят предложения по обновлению приоритетов и путей развития города с учетом требований времени и предоставят их на рассмотрение президиума Рабочей группы. Об этом сообщает Департамент экономики и инвестиций КГГА.

Предложения экспертных групп, в частности, будут ориентированы на минимизацию социальных и последствий российско-украинской войны и восстановление экономического потенциала столицы. В то же время, стратегические цели развития Киева до 2027 года – повышение уровня конкурентоспособности экономики столицы, повышение комфорта жизни жителей, развитие культуры и сохранение исторической самобытности – остаются актуальными.

Обновленная Стратегия будет направлена на усиление безопасности в городе и устойчивость к внешним угрозам; восстановление и стимулирование развития экономики на основе SMART-специализации и поддержки бизнеса; восстановление и развитие устойчивой и инклюзивной социальной инфраструктуры и жилья; развитие услуг по поддержке участников боевых действий и их семей, пострадавших в результате вооруженной агрессии; создание безопасной, комфортной, экологической и инклюзивной городской среды с учетом потребностей разных категорий населения.

В новой редакции документа также учтут механизмы создания условий для восстановления и развития человеческого капитала. В частности, речь идет о стимулировании возвращения жителей в город путем создания новых рабочих мест, переориентации и трудоустройства, наверстания потерь в образовательном процессе, развития системы медицинских и реабилитационных услуг.

Цифровизация станет сквозной сферой городского развития и будет максимально охватывать направления обеспечения жизнедеятельности в Киеве, особенно в сфере предоставления публичных услуг и сервисов. Стратегия будет также предусматривать развитие сотрудничества территориальных общин в рамках Киевской агломерации.

Обновленный проект документа будет представлен на общественное обсуждение.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

Источник

Теги