Зарегистрироваться /

В Киеве обнаружили еще одну группу «черных регистраторов недвижимости»

Они лишили киевлян квартир.

Киевская прокуратура разоблачила еще одну группу «черных регистраторов», которые вывели десятки объектов недвижимости из коммунальной и частной собственности

В период с 2011 по 2012 год злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей.
 
Получив указанную информацию, а также технические характеристики этих объектов, злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а именно жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным приобретателям.
 
Кроме того, имея в своем владении информацию об объектах коммунального имущества, с целью выведения его из перечня свободных нежилых помещений, участвовавших в конкурсе за право аренды этих помещений, по результатам которого заключались соответствующие договоры.
 
В дальнейшем злоумышленники заказывали техническую инвентаризацию указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельные постановления суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности.
 
Правоохранителям удалось установить лиц, причастных к незаконным сделкам с недвижимым имуществом.
 
Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн. гривен. В отношении всех объектов заявлены иски об истребовании из незаконного владения.
 
Кроме того, установлено, что предметом преступного посягательства стали еще более 20 объектов недвижимости на территории города Киева.

Статья по теме: Фальшивые документы на недвижимость: как понять, что с документами не все чисто

Ранее сообщалось, что суд истребовал от частной британской компании «Голденберг Ассетс Лтд» три земельных участка общей площадью 0,52 га вблизи Майдана Незалежности в Киеве. Также решением Хозяйственного суда Киева земельный участок по ул. Электриков, 20-А в Подольском районе Киева (Рыбальский остров) площадью более 1,8 га был возвращен в коммунальную собственность столицы. Ранее, в 2017 году, данный участок перешел во владение физлица, однако в ходе расследования было установлено, что Киевсовет решение о передаче участка в частную собственность не принимал.

Источник