Зарегистрироваться /

Киевсовет будет покупать недвижимость «Киевгорстроя»

Планируют докапитализировать застройщика.

Депутаты Киевского городского совета провели очередное заседание временной контрольной комиссии Киевского городского совета по проверке информации, обнародованной в журналистских расследованиях по деятельности ЧАО «ХК «Киевгорстрой» и утвердили промежуточный отчет с рекомендациями и предложениями.

Временная контрольная комиссия рекомендовала исполнительному органу Киевского городского совета Киевской городской государственной администрации и ее структурным подразделениям осуществлять закупку объектов недвижимого имущества, в частности жилья и объектов социальной инфраструктуры у ЧАО «ХК «Киевгорстрой» в объемах, предусмотренных основными результатам финансового прогнозирования, осуществленного одной из крупнейших международных аудиторских компаний Ernst & Young. Кроме этого, рассмотреть возможность выделения финансового займа или докапитализации компании.

Как отметила депутат Киевского городского совета, председатель временной контрольной комиссии Мирослава Смирнова, с июня этого года совместно с коллегами проверяли деятельность ЧАО «ХК «Киевгорстрой», и уже подвели итоги, которые вошли в промежуточный отчет.

«Объем работы за этот период был очень велик, мы проработали финансовую отчетность о деятельности, включая 2019, информацию о строительных проектах, а также информацию о начисленных и выплаченных в 2019-2022 годах в бюджет Киева дивидендов. Теперь можем говорить о первых совместно достигнутых промежуточных результатах. Так временная контрольная комиссия рекомендовала набсовету ЧАО «ХК «Киевгорстрой» в пределах своей компетенции усилить контроль за финансово-экономической деятельностью компании с обязательным принятием соответствующих кадровых решений в случае ее нарушения. А также проконтролировать обеспечение должной деятельности подразделения внутреннего финансового контроля и аудита акционерного общества. Кроме этого, обратились в Департамент коммунальной собственности КГГА с предложением увеличить состав наблюдательного совета ЧАО «ХК «Киевгорстрой» до пяти человек», – рассказала Мирослава Смирнова.

«К тому же сегодня на заседании мы поддержали предложение от имени Киевского городского совета обратиться в Кабинет Министров Украины с требованием компенсировать ЧАО «ХК «Киевгорстрой» суммарный запланированный ущерб, связанный с достройкой проектов корпорации «УКРБУД» в сумме 2,28 миллиарда гривен», – добавила Мирослава Смирнова.

Ранее сообщалось, как подключить электроэнергию в квартире в новостройке.

Источник