Зарегистрироваться /

Государство обеспечит проведение в общинах первоочередных аварийно-ремонтных работ

Смогут закупить стройматериалы.

Регионы за счет средств Государственного бюджета смогут закупать строительные материалы и безотлагательно проводить первоочередные аварийно-ремонтные работы на объектах, поврежденных в результате вооруженной агрессии рф. Соответствующий проект постановления, разработанный Минрегионом, был принят на заседании Правительства 5 апреля.

«Это решение позволит в условиях военного состояния оперативно приобрести самые необходимые строительные материалы для проведения восстановительных работ в больницах, административных помещениях, жилых зданиях и коммунальных предприятиях, которые получили повреждения в результате боевых действий», – отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Проект постановления предусматривает возможности приобретения строительных материалов для первоочередных аварийно-ремонтных работ на объектах, поврежденных в результате боевых действий, заказчиком которых являются военные администрации в населенных пунктах, пострадавших в результате боевых действий.

В частности, речь идет о приобретении таких материалов:

  • стекло для восстановления оконных и дверных блоков;
  • OSB-плиты (ДСП и ДВП плиты), гипсокартонные плиты, брусья, доски и рейки;
  • металлическая проволока, гвозди, саморезы;
  • пленка, тенты;
  • листы металлические (профнастил) и шиферные плиты.

Напомним, ранее Правительство упростило процедуры импорта строительной продукции, необходимой для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Читайте также: Компенсация за потерю жилья: кому и как будут оказывать помощь

Напомним, что при оплате жилищно-коммунальных услуг через муниципальные сервисы комиссия отсутствует.

Источник