Зарегистрироваться /

Цены на квартиры в Киеве продолжают медленно расти

Наиболее ощутимо в октябре подорожало двухкомнатное жилье.

В октябре цены на вторичное жилье в Киеве подросли на тот же показатель, что и в сентябре – на 0,2%. Об этом сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость» в ежемесячном аналитическом обзоре рынка.

Правда в октябре ситуация с динамикой цен на малогабаритное и большое жилье была существенно иной, чем месяцем ранее.

Так, если в сентябре средние цены на одно- и двухкомнатные квартиры снизились, а на три- и 4-комнатные выросли, то в октябре все было наоборот. Так, однокомнатные квартиры в октябре выросли в цене на 0,3%, двухкомнатные – на 0,7%, трехкомнатные потеряли 0,2% в цене, а среди четырехкомнатных квартир произошло снижение средней цены на 1,6%.

Таким образом в октябре средняя цена квадратного метра в однокомнатных квартирах составила 1940 долларов, в двухкомнатных – 2199 долларов, в трехкомнатных – 2159 долларов, а в четырехкомнатных – 2582 доллара.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 22% (3475 квартир), 2-комнатные – 31% (4819 квартир), 3-комнатные – 37% (5697 квартир) и 4-комнатные – 10% (1552 квартиры). Уменьшение предлагаемого к продаже жилья наблюдалось на все типы квартир, наибольшее на однокомнатные (на 8,1%).

Предлагаем ознакомиться с полным обзором цен на вторичное жилье в Киеве в октябре.