Зарегистрироваться /

Аренда элитной недвижимости Киева: сентябрь 2015 г.

В сентябре 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц) составил 27 тыс. 750 долл. США. Это на 36% ниже показателей августа. Доля сделок в элитном сегменте заняла 4,5% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца. Затраты на элитную аренду составили 10% суммы затрат на аренду недвижимости в столице по результатам месяца.

Квартиры заняли 72% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. В данной категории фаворитом остается Печерский район (ул. Гусовского, Старонаводницкая, Драгомирова, Московская, Киквидзе). Арендаторы отдают предпочтение как современной застройке, так и домам раннего советского периода. Площадь таких апартаментов от 120 до 300 кв.м. Арендная ставка составляет от 16 до 24 долл./кв.м в месяц.

Нежилой фонд составил 20% рынка элитной недвижимости в сентябре. В этой категории арендовались помещения площадью от 150 до 250 кв.м в деловом центре столицы (ул. Антоновича (Горького), Богдана Хмельницкого, Шота Руставели, Большая Васильковская). Арендаторы предпочитали офисы с ремонтом и коммуникациями, подготовленные под открытие и начало работы. Арендная ставка таких предложений составила от 12 до 17 долл./кв. м в месяц.

Загородные дома заняли 8% рынка аренды элитной недвижимости. В данную категорию вошли особняки в Киево-Святошинском районе площадью 350-450 кв.м и участками 10-20 соток. Основными условиями было – от 2008 года постройки и полная готовность и оснащение для комфортного проживания. Стоимость таких предложений 10-15 долл./кв.м в месяц.

«В сентябре мы наблюдали умеренную активность на рынке аренды элитной недвижимости. Многие арендаторы подготовились к началу делового сезона заранее, выбрав себе объекты еще в августе. Но наши прогнозы на осень остаются оптимистичными. Такой вывод мы делаем, исходя из предварительных договоров, просмотров, звонков, поступающим в наше агентство от потенциальных арендаторов», – прогнозирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.