Зарегистрироваться /

Стало известно, какие дома застройщики достраивают в первую очередь

Не все дома начали строить снова.

На фоне удорожания себестоимости строительства, которое составляет в среднем 20-25% в долларах США и в условиях почти нулевого спроса, украинские застройщики остановили реализацию новых проектов, сосредоточившись на возведении жилых комплексов на завершающих стадиях строительства, в которых уже продано более 60-70% запланированных квартир.

Об этом 100realty.ua сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

По его словам, ситуация на первичном рынке жилья осенью 2022 года будет мало чем отличаться от предыдущих летних месяцев. Специалист считает, что до конца года маловероятны любые "скачки" спроса, ведь инвесторы прекрасно понимают все риски, связанные с вложением средств в строительство. Он отметил, что на начало сентября актуальный спрос составляет лишь 7-10% от довоенного уровня.

По его мнению, частичное оживление покупателей возможно с запуском с 1 октября новой государственной ипотечной программы для отдельных слоев населения под 0-7% годовых.

По его данным, подавляющее большинство потенциальных покупателей интересуются объектами на уровне готовности 80% и выше (ЖК, в которых продолжается процесс внутренней отделки, присоединение к инженерным сетям, обустройство придомовой территории и т.п.) с ожидаемым периодом ввода в эксплуатацию до 6 месяцев.

Напомним, что на рынке недвижимости растет количество сделок, есть отложенный спрос – данные риелторов.

Источник

Теги