Зарегистрироваться /

Масштабных сроительных афер в Киеве не предвидится, но проблемные объекты будут

Эксперты сделали прогноз о развитии рынка новостроек Киева.

В 2017 году прозрачность и открытость рынка первичной столичной недвижимости начнет снижаться. Такой прогноз сделали эксперты рейтингового агентства «Евро-рейтинг», проанализировав, какой была ситуация в 2016 году. В частности и относительно скандальных или проблемных новостроек.

«Пример, показанный Войцеховским, а также – возможности решить вопросы на фоне низкой информационной освещенности, будет способствовать попыткам повторить его действия другими застройщиками. Городская власть своими комментариями и аморфностью по пресечению незаконного строительства лишь подстегивает к подобным попыткам. А некая ротация среди застройщиков Киева, которая проявляется в появлении новых лиц, ранее не работавших или только точечно представленных на столичном рынке может стать дополнительным катализатором», – считают эксперты «Евро-рейтинга».

Они добавляют, что в условиях усиления конкуренции хороши любые средства. И самовольные захваты земельных участков, выполнение строительных работ без наличия всего пакета разрешительных документов могут стать весомым инструментом в этой борьбе. Возрастающая информационная закрытость будет только усиливать общий градус напряженности.

В то же время, «Евро-рейтинг» не ожидает появления масштабных афер, а вот возникновение новых проблемных объектов весьма вероятно.

Напомним, что количество «серых» новостроек в Киеве продолжает снижаться.