Зарегистрироваться /

Украинское законодательство не позволяет реализовывать концессионные проекты

Транспортная инфраструктура Украины – одна из худших в мире.

Единственный шанс что-то серьезно изменить в украинской инфраструктуре – это привлекать частных инвесторов к реализации крупных инфраструктурных проектов. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал советник министра инфраструктуры Украины Юрий Гусев.

Однако сделать это непросто, в том числе и из-за несовершенного законодательства. «За 23 года мы приняли пять законов, которые регулируют концессию государственно-частного партнерства, но при этом мы не реализовали ни одного такого проекта. Таким образом, у нас есть законодательство, регулирующее то, чего нет, а нет его, собственно, потому, что такое законодательство. Ведь один рамочный закон о концессии и четыре отраслевых во многих моментах противоречат друг другу», – отметил Юрий Гусев.

Также он отметил, что транспортная инфраструктура Украины сейчас, вполне вероятно, одна из худших в мире.

«В той статистике, которую я видел, по состоянию на 2013 год Украина по качеству транспортной инфраструктуры занимала 132 место среди 147 стран. После этого у нас прошло два года войны, поэтому думаю, сейчас, вполне возможно, у нас ситуация самая худшая. Так мне кажется, поскольку я тоже езжу по нашим дорогам, и вижу, в каком они состоянии», – добавил советник министра.

Ранее сообщалось, что частные инвесторы готовы вкладывать средства в инфраструктурные проекты тех стран, где видят стабильное развитие в течение не менее 20 лет.

Теги