Зарегистрироваться /

Наибольший выбор квартир – в центре столицы и в Дарницком районе

Лидируют в предложении трехкомнатные квартиры.

Количество представленных к продаже квартир в феврале уменьшилось на 3,3% относительно января и составило 16 тыс. 490 квартир. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на Правом берегу – 44%. Квартиры, расположенные на Левом берегу составляют – 30% от общего количества, в Центре Киева – 26%. Увеличение количества квартир наблюдалось на Правом берегу Киева, на 0,8%. На Левом берегу и в Центре Киева уровень предложения понизился на 8,5% и 3,9% соответственно.

Наибольшее количество квартир по итогам февраля предлагалось в Дарницком (16%), в Печерском и Шевченковском (по 15%) районах. В Голосеевском – 14%, Днепровском и Соломенском – по 9%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Святошинском (7%), Оболонском (6%), Деснянском (5%) и Подольском (4%) районах. Увеличение предложения наблюдалось в Святошинском (на 7,4%) и Подольском (на 3,8%) районах. В остальных районах уменьшение числа представленных к продаже квартир составило от 1,4% до 9,8%.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают – 26%, 2-комнатные – 32%, 3-комнатные – 34% и 4-комнатные – 8%. По отношению к предыдущему месяцу количество однокомнатных квартир уменьшилось на 5,2%.

Напомним, что цены на вторичное жилье в Киеве в долларовом выражении остаются стабильными.