Зарегистрироваться /

Жить в отелях в Киеве стало дороже: что будет дальше

Впервые за 5 лет на рынке отелей столицы наблюдалось снижение среднерыночных операционных показателей

Операционная деятельность отелей в Киеве в начале года снизилась, при этом стоимость проживания растет. Что происходит на гостиничном рынке столицы и какие перспективы узнавал портал столичной недвижимости 100realty.ua.

Стагнация или рост?

Эксперты расходятся во мнении о том, какова ситуация на гостиничном рынке Киева. По данным компании JLL, впервые за последние 5 лет на рынке отелей столицы наблюдалось снижение среднерыночных операционных показателей. Такими были результаты первого полугодия. При этом ситуация была разной в зависимости от класса отеля. Отели средней ценовой категории удерживали загрузку, а вот дорогие отели ощутили падение спроса.

По словам Радомира Цуркана, управляющего партнера компании CBRE, по результатам 1 полугодия 2019 года средняя заполняемость отелей Киева составила 51,7% (+0,9 пп г/г). Наиболее высокие показатели заполняемости наблюдались в мае-июне и составили 58,4% и 59,2% соответственно. При этом коэффициент средней доходности одного номера (RevPAR) свидетельствует об улучшении операционной эффективности отелей Киева. По итогам 1 полугодия RevPAR вырос до 1 366 грн. (50,7 дол.) в среднем за период, что составило рост +14,4% г/г.

Статья по теме: Нужны ли Киеву новые торговые центры: хватит ли на всех посетителей

По словам эксперта, улучшение операционной эффективности является не столько следствием роста спроса на гостиничные номера (+3% г/г), сколько ростом средней стоимости номера (ADR), которая выросла +14,4% г/г до уровня 2 654грн (98,6 долл.) в 1 полугодии 2019 года.

Гостиничный рынок Киева

Что строили 

В первом полугодии 2019 открыли бутик-отель Riviera по ул. Петра Сагайдачного после ребрендинга, который длился с 2014 года, где  обновленный номерной фонд гостиницы составляет 67 комнат.

«Кроме того, активно развивается сеть футуристических капсульных гостиниц Monotel. Сеть планирует расшириться благодаря открытию 3 гостиниц во 2 полугодии 2019 года», – говорит г-н Цуркан.

Больше открытия крупных отелей в Киеве до конца года не намечается.

Что будет дальше?

Рынок будет развиваться. По мнению экспертов, Киев становится более интересный туристам. По данным КГГА за 6 месяцев 2019 года Киев посетило 900 тыс. туристов с разных стран. В 2018 году, по данным Киевской горадминистрации, в Киев приехало 4,5 млн. туристов, из которых 60% – это гости из других стран, остальные – украинцы. При этом не учитывались те, кто приехал работать, а лишь люди цель посещения Киева которых, – туризм. Средний срок пребывания в столице -2-2,5 дня. Если раньше около 50% туристов были из РФ, то сейчас это жители Беларуси, Германии, Турции, Израиля, США, Ирландии, Великобритании.

Статья по теме: Профессиональные склады в Киеве: на рынке дефицит предложения

Авиакомпания Ryanair утверждает, что бронирование билетов в Киев выросло на 1537% в сравнении с прошлым годом.

«Мы ожидаем дальнейшее развитие гостиничного рынка в Киеве, учитывая улучшение экономической ситуации и рост пассажиропотока в аэропортах Киева, который по итогам 1 полугодия  2019 года вырос на 21% г/г. Так, в аэропорту «Борисполь» данный показатель вырос на 25%, а в аэропорту «Киев» (Жуляны) – на 5%. При этом, мы ожидаем рост заполняемости в гостиницах класса Economy и Midscale. Что касается, отелей более высокого класса (Upper midscale и Upscale), то не ожидается их активной динамики в ближайшие годы, а спрос на номера существенно не превысит показатели предыдущих периодов. Отдельным направлением деятельности для отелей данного класса является развитие апартаментов. Мы ожидаем существенное увеличение нового предложения на рынке гостиничной недвижимости во 2 полугодии 2019-2020 годов за счет введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства, а также гостиниц, которые находятся на стадии реконструкции», – говорит Радомир Цуркан.

Статья по теме: Арендовать офис в Киеве: цены растут, а предложение сокращается

В частности, в декабре 2020 года ожидается выход на рынок гостиницы Sheraton Kyiv Olimpiyskyi, которая находится под управлением сети Marriott Hotels & Resort. Планируемый номерной фонд гостиницы составит 208 номеров. 

Источник

Теги