Зарегистрироваться /

Рынок недвижимости Киева после карантина: активизация спроса и рост продаж

Смягчение карантина позитивно отразилось на рынке недвижимости Киева. Спрос вырос, цены пока стабильны, но присутствует торг.

О том, что произошло на рынке после постепенной отмены ограничений, узнавал портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua.

Спрос на жилье в Киеве активизировался

В сравнении с апрелем и началом мая, спрос изменился в лучшую сторону.

«Спрос после снятия ограничений растет с каждым днем все больше и больше. Интерес есть к квартирам во всех ценовых сегментах», – говорит Елена Биберова, генеральный директор АН «Благовест».

Также продолжают покупать коммерческие помещения для ведения бизнеса. В то же время интерес к разным видам недвижимости на первичном рынке изменился по-разному.

«На сегодняшний день уровень продаж, по сравнению с карантином, несколько вырос: в среднем по рынку он составляет от 3% до 6% в зависимости от класса ЖК, качества строительства и инфраструктурных возможностей объекта, а также стартовой цены. И по прогнозам, в июне-июле ожидается плавное увеличение продаж еще на 5-7%, а в августе, если, конечно, экономическая ситуация в стране будет более-менее ровной, еще до 10%», – прогнозирует Александр Изаров, руководитель проекта Rusaniv Residence.

Статья по теме: Как карантин изменил рынок недвижимости: итоги опроса

Но спрос не однороден: на сегодняшний день около 70% приходится на объекты новых форматов, как наиболее ликвидное и надежное вложение в первичный рынок.

Кроме того, карантин внес изменения в предпочтения покупателей – они стали еще более тщательно подходить к выбору квартиры. Их сейчас волнует не только цена, качество строительства, а в большей степени репутация, надежность компании, наличие всей разрешительной документации, а также возможность вести строительство без остановок и ликвидность покупки. 

«После смягчения карантина в конце мая рынок ожил: количество звонков в отделы продаж возросло в среднем на 20-30%. При этом, на данный момент реализовывается отложенный спрос, который за период форс-мажора существенно увеличился: на каждую проданную квартиру пришлось до 15 отложенных. Но по сравнению с карантином, то количество продаж возросло до 30%», – говорит Анжелика Саакян, директор по маркетингу многофункционального ЖК «Polaris Home&Plaza».

Как застройщики стимулируют спрос на новостройки

Отчасти рост продаж в новостройках Киева связан с объявленными застройщиками акциями: 

  • фиксация курса 24,8-25,5 грн/долл, 
  • защита инвестиций – возможность вернуть свои средства без штрафных санкций, 
  • беспроцентные рассрочки сроком до 2 лет.

Такие акции стали достаточно выгодны для потенциального покупателя: они позволяют приобрести жилье, например, с дополнительным дисконтом до 10%.

«Уже в конце апреля мы прочувствовали, что рынок оживился, возобновился интерес. Как и у других девелоперов, у нас тоже были отложенные сделки. Наш клиент начал пересматривать площадь квартиры и отдавать предпочтение большей квадратуре. События последних месяцев показали, что дома должна быть и просторная гостиная, где может собраться вся семья, и место для комфортной работы, и для уединения в том числе. Требования к инфраструктуре, как и раньше, остаются высокими, как и в комфорт-классе, так и в бизнес. На мой взгляд, уже давно отдельно стоящий дом мало кому интересен. Немаловажную роль играет локация комплекса и близость к рекреационным зонам – парки, набережные», – говорит Сергей Кучер, генеральный директор Edelburg Development.

Аналитика по теме: Обзор рынка новостроек Киева: май 2020 г.

Что касается планировок, выбор будет в пользу функциональных планировочных решений, которые легко зонировать. И что спальня в 20 метров уже не будет казаться такой большой. Не исключено, что многим захочется больше квадратов и террасу.

Как поведет себя рынок дальше, эксперты не берутся давать точные прогнозы в нынешней ситуации, но есть большая вероятность позитивного развития.

«Конечно же, ситуация на рынке будет зависеть от экономики страны и политической стабильности. Но уже сейчас можно говорить о том, что в период июня-июля количество продаж может увеличится до 12-14% в объектах новых форматов, до 12% – в комфорт-классе, до 10% – в бизнес-классе, до 8% в эконом и премиум-классе», – говорит Анжелика Саакян.

Цены на недвижимость в Киеве после карантина

В сравнении с ценами, которые были до карантина, существенных изменений не произошло, но вырос размер торга.

Покупатели ждут, что цены на недвижимость упадут, но продавцы не готовы снижать стоимость квадратного метра. По словам Елены Биберовой, сейчас период переговоров и договоренностей между сторонами сделки.

На рынке аренды после снижения цен во время карантина, ставки начали постепенно «подрастать». Если раньше можно было рассчитывать на скидку до 30-50%, то сейчас это уже 20%. В дальнейшем арендные ставки должны вернуться на прежний уровень.

Статья по теме: Квартира в Киеве или дом в пригороде: что лучше покупать для последующей сдачи в аренду?

Эксперты прогнозируют, что ценовая ситуация на рынке будет достаточно стабильной. «Сейчас у застройщиков нет никаких предпосылок менять свои ценники, особенно повышать цены. Во-первых, стабилизация курса гривны соответствует показателям февраля 2019 года – когда и были сформированы текущие цены на квартиры и стройматериалы. Во-вторых, после значительного падения рынка производителей строительных материалов, вряд ли они будут нацелены на взвинчивание цен. За 5 месяцев 2020 года стоимость кирпича, бетона, арматуры, утеплителя, раствора, газоблока и пр. практически не изменилась, что свидетельствует о том, что себестоимость строительства остается стабильной», – считает Александр Изаров.

Источник

Теги