Зарегистрироваться /

Обманутые инвесторы жилья ждут от власти законов и запретов

Минрегионстрой инициировал пересмотр законопроектов по защите прав инвесторов в жилищное строительство

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено внести новый законопроект о защите прав жилищных инвесторов. Документ напишут в сотрудничестве с гражданами, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков при покупке квартиры в новостройках Киева и не смогли получить оплаченные квадратные метры.

Во время «круглого стола» с инвесторами заместитель министра регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе подчеркнул, что главная задача — собрать главные проблемы и отразить пути их решения в будущем законе.

Статья по теме: Проблемные стройки: есть ли у них будущее?

На встрече с Парцхаладзе главы общественных организаций инвесторов озвучили главные нерешенные проблемы ЖК, которые были недостроены, не введены в эксплуатацию. Нередки случаи, когда инвесторы стали жертвами мошеннических схем по разворовыванию денег, собранных под строительство жилья. В «круглом столе» приняли участие жители Киева, Броваров и Ирпени, где наиболее высока концентрация проблемных объектов.

В Минрегионе прошла встреча с обманутыми инвесторами жилья
В Минрегионе обсудили будущий закон о защите прав инвесторов в жилищное строительство

 

Содержание законопроекта можно разделить на несколько блоков. Документ должен урегулировать отношения застройщиков с инвесторами и органами власти, привести к единому знаменателю правила заключения договоров инвестирования. Отдельный вопрос — правила выделения и пользования землей под жилищное строительство.

Блок 1. Защита обманутых инвесторов

  • определение органа власти, который присваивает жилому комплексу статус «проблемного объекта»;
  • определение источников финансовой компенсации обманутым инвесторам;
  • при передаче проблемного объекта на баланс кооперативов инвесторов ввести в наблюдательный совет представителей местной власти.

Блок 2. Наказания за нарушения на рынке жилищного строительства

  • ввести уголовную ответственность для застройщиков, допускающих грубые нарушения прав инвесторов;
  • ввести ответственность для контролирующих органов, которые допустили нарушения законодательства при возведении инвестиционного жилья;
  • обязать девелоперов указывать сроки сдачи объектов в договорах инвестирования и выплачивать компенсацию в случае срыва дат запуска ЖК в эксплуатацию.

Аналитика по теме: Обзор рынка новостроек Киева: июнь 2018 г.

Блок 3. Финансовые и правовые инструменты

  • обязательное страхование  застройщиками ЖК на случай незавершенного строительства;
  • создание Фонда страхования инвестиций в жилье (по аналогии с Фондом гарантирования банковских вкладов физлиц);
  • создание единого госреестра договоров инвестирования жилья, чтобы избежать продаж одной квартиры нескольким физлицам;
  • утвердить единый образец договора об инвестировании в строительство жилья;
  • запретить строительство инвестиционного жилье на арендованной земле. ЖК могут быль только на участках, выделенных органом местной власти компании-застройщику;
  • обязать застройщиков проводить нулевой цикл строительство до начала продажи объекта.

На встрече в Минрегионе из уст инвесторов, которые отчаялись получить квартиры, звучали и более радикальные предложение. Одно из них – на государственном уровне ввести запрет или временный мораторий на заключение инвестиционных договоров на строительство ЖК. 

Статья по теме: В какой новостройке купить квартиру в Киеве в 2018 году

Напомним, что в 2017 году столичный Градостроительный кадастр насчитал около 70 незаконно построенных жилых дома. Жертвами обмана стали тысячи людей. Наибольшее количество обманутых инвесторов — среди клиентов компаний «Уко-Групп» и «Сити-Групп», связанных с Анатолием Войцеховским.

Прошлым летом жильцы нескольких ЖК на Харьковском шоссе провели серию акций протеста, требуя ввести новые дома в эксплуатацию, подать в них горячую и холодную воду, отопление и электричество.

Источник