Зарегистрироваться /

Льготы по оплате за землю и отмена налога на недвижимость за 2020 год. Что надо знать физлицам и компаниям

Налоговая служба опубликовала уточняющие разъяснения

Верховная Рада Украины приняла закон №533, который вводит налоговые льготы в связи с карантином и чрезвычайной ситуацией в Украине. В последующем законодательном акте №540 были уточнены ключевые моменты по оплате за землю и отмене налога на недвижимость за 2020 год.

После принятия законов Государственная налоговая служба Украины опубликовала уточняющие разъяснения:

  • необходимо ли физическим лицам оплачивать налог на недвижимость за 2020 год;
  • какой льготный период для оплаты за землю;
  • за какой период не начисляются штрафы и пеня юрлицам – плательщикам налога на недвижимость.

Статья по теме: Рада приняла закон об отмене арендной платы на время карантина – все изменения на время чрезвычайной ситуации

Как будут освобождены физлица от уплаты налога на недвижимость за 2020 год

Налоговая служба отмечает, что в 2020 году начисляется налог на недвижимость за предыдущий 2019 год. Его необходимо оплатить в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления.

В связи с этим освобождение и отмена налога на недвижимость за 2020 год по факту произойдет в 2021-м, когда налоговая учтет требования принятого закона.

Статья по теме: Из-за карантина популярна аренда домов под Киевом: какие направления пользуются спросом

Что надо знать юрлицам при оплате налога на недвижимость в 2020 году

Отдельный пункт разъяснения налоговиков посвящен объектам нежилой недвижимости, которые находятся в собственности юрлиц и которые исключаются из списка налогооблагаемых.

Закон №540 разрешает компаниям-владельцам недвижимости, отличной от земельного участка, оплатить налог на недвижимое имущество за апрель 2020 год в срок до 30 июня без начисления пени и штрафов.

Согласно разъяснениям Государственной налоговой службы, во избежание штрафных санкций обязательства по налогу на недвижимость за апрель 2020 года необходимо оплатить до 29 июля 2020 года.

Статья по теме: Как выживут новостройки Киева во время карантина: прогнозы и мнения экспертов

Какие льготы при оплате за землю в 2020 году

Изначально депутаты отменили оплату за землю (земельный налог и арендую плату) сроком на 2 месяца – за март и апрель 2020 года. Однако позднее в законе №540 прописано, что льготный период сокращен до 1 месяца.

Поэтому от оплаты за землю за март 2020 года освобождены физические и юридические лица, у которых находятся в собственности или аренде земельные участки, используемые в хозяйственной деятельности.

Источник