Зарегистрироваться /

Как получить компенсацию от застройщика за незавершенное строительство – новое решение Верховного Суда Украины

Высший судебный орган Украины объяснил, на что может рассчитывать инвестор незавершенного строительства

Верховный суд Украины установил и вынес решение, как получить компенсацию от застройщика за незавершенное строительство девятиэтажного жилого дома.

Фабула дела – из-за незаконченного в срок строительство житель Тернополя подал иск к застройщику о расторжении договора долевого участия, взыскание уплаченных средств и начислении пени.

Застройщик должен был еще во втором квартале 2012 года завершить строительство и сдать девятиэтажный дом в эксплуатацию в 2014 году. Однако этого не было сделано: готовность незавершенного строительства всего лишь 3%, поэтому инвестор не получил свою двухкомнатную квартиру площадью в 62 кв.м.

Инвестор новостройки выиграл дело о взыскании пени и о расторжении договора в суде первой инстанции. В апелляционном суде была уменьшена сумма пени с 114 тыс грн до 30 тыс грн.

Застройщик со своей стороны обжаловал решение об уплате компенсации и утверждал, что инвестор не выполнял требования договора и несвоевременно вносил деньги.

Читайте также: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Какой вывод Верховного суда о взыскании компенсации с застройщика

  1. Верховный Суд встал на сторону инвестора жилья. Признано, что он добросовестно выполнял свои обязательства согласно договора.
  2. Верховный Суд согласился, что заказ работ по строительству полностью подпадает под закон «О защите прав потребителей». По решению судейской коллегии, эти правоотношения следует квалифицировать, как соглашение об услуге – строительстве жилья.
  3. Суд отметил, что согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» исполнитель заказаных работ или услуг за каждый день просрочки уплачивает 3% стоимости работы (услуги), если иное не предусмотрено законодательством. В случае если стоимость работы (услуги) не определена, исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере трех процентов общей стоимости заказа.

Ранее Верховный суд Украины в 2020 году уже выносил подобное решение и пояснял, как взыскать ущерб с застройщика. В суде было доказано, что инвесторы новостроек могут подавать в суд и требовать от застройщика компенсацию в случае задержки строительства.

Источник