Зарегистрироваться /

Как экономить на коммунальных услугах в 2019 году: практические советы

Простые способы, как уменьшить цифры в платежках за «коммуналку».

С ростом тарифов на коммунальные услуги все больше украинцев задумывается о том, как рационально использовать свет, воду, газ, тепло, чтобы платить меньше. Портал столичной недвижимости 100realty.ua выяснял, как уменьшить цифры в платежках за «коммуналку».

Экономим электроэнергию

Главный совет, который дают эксперты в вопросе экономии электроэнергии – это замена всех лампочек в доме на энергосберегающие. Таким образом, можно в разы уменьшить платежки за свет. При покупке бытовых приборов нужно также интересоваться уровнем энергопотребления. Лучше всего выбирать технику с классом энергопотребления «А+» или «А». Не забывайте также о том, что нужно проверять исправность работы приборов.

Не оставляйте включенные в розетки приборы, технику, которая не требует круглосуточного питания. Например, зарядка для телефона оставленная в розетке потребляет электричество даже, если телефон к ней не подключен. Это касается и другой техники, даже если она выключена, но подключена к сети.

Выходя из комнаты, не оставляйте включенным свет. Также лучше использовать локальный свет, например, бра.
Если у вас электроплита, то воду для чая лучше греть в электрочайнике, а не на плите. При приготовлении еды, накрывайте кастрюли и сковородки крышками а температуру конфорки делайте меньше.

Статья по теме: Что будет с ценами на квартиры в Киеве в 2019 году

«Одним из наиболее эффективных способов экономии электроэнергии является многозонный счетчик электроэнергии. Они позволяют киевлянам экономить на электропотреблении ночью, дистанционно передают показания в автоматизированные системы, что позволяет более удобно и точно платить за электроэнергию в личном кабинете», – говорит Руслан Помаз, начальник цеха централизованного учета ДТЭК «Киевские электросети».

По двухзонному тарифу киевляне платят половину от общего тарифа в период с 23:00 до 7:00:

  • до 100 кВт*ч днем – 90 коп., а ночью – 45 коп.;
  • более 100 кВт *ч днем – 168 коп., а ночью – 84 коп.

«В Киеве уже установлено более 150 тыс. таких счетчиков. По нашим данным, при пользовании бытовой техникой с 23 вечера до 7 часов утра может экономить до 50% расходов семейного бюджета. В среднем двухтарифный счетчик стоит от 1500 до 3000 грн. (в зависимости от комплектации и производителя). Кроме ДТЭК «Киевские электросети», зонные приборы учета также устанавливают строительные организации, которые вводят в эксплуатацию новые жилые дома в столице. Такие счетчики можно поставить в любой квартире, если расчеты ведутся непосредственно с поставщиком», – говорит Помаз.

Экономим газ

Как экономить на коммунальных услугах в 2019 году - советы специалистов

В пресс-службе «Киевгаза» посоветовали для экономного использования природного газа:

  • устанавливать и использовать энергоэффективное газовое оборудование;
  • обеспечить учет природного газа, что позволит платить только за фактически потребленный объем природного газа;
  • проводить периодическую поверку прибора учета;
  • проводить техническое обслуживание газового оборудования.

Статья по теме: Как получить субсидию в Украине по новым правилам

Также при приготовлении пищи, специалисты советуют после закипания воды в 2 раза уменьшать огонь. Если готовится маленький объем пищи, то иногда ее целесообразнее приготовить в микроволновке. Например, вместо того, чтобы тратить газ на приготовлении овсяной каши, ее лучше приготовить за 2 минуты в микроволновке.

Экономим воду

Вода для киевлян постоянно дорожает. Недавно существенно вырос тариф на горячую воду в Киеве. Теперь киевляне платят:

  • в квартирах с полотенцесушителями – 97,89 грн. за 1 куб м с НДС;
  • без полотенцесушителя – 90,54 грн. за 1 куб м с НДС.

Подняли и тарифы для ОСМД:

  • в домах с полотенцесушителями – 95,35 грн. за 1 куб м с НДС;
  • без полотенцесушителя – 88,20 грн. за 1 куб м с НДС.

Расход воды можно уменьшить, следуя несложным советам экспертов. Наиболее эффективные способы такие:

  1. Используйте минимальный объем воды, необходимый для проведения той или иной процедуры. Например, моя пол наливайте треть ведра воды, а не полное.
  2. Также лучше принимать душ, а не ванную. 
  3. Когда вы чистите зубы, закрывайте кран тогда, когда вы не пользуетесь водой. Это же касается и мытья рук. Когда руки, намыленные вам вода не нужна, включайте ее лишь тогда, когда нужно смыть мыло.
  4. Вовремя ремонтируйте сантехнику. Даже капая из крана по капле, за сутки может вытечь до 10 литров воды.
  5. Можно поставить бутылку с водой в смывной бачок и так экономить воду на смыве.
  6. В душе можно установить водосберегающие лейки. Продаются такие и на краны.

Экономим отопление

Как экономить на коммунальных услугах в 2019 году - советы специалистов

Самые большие расходы приходятся на отопление. Поэтому в данном случае, стоит обязательно задуматься и взять во внимание советы экспертов о том, как сократить платежи.

В Киеве недавно начали действовать новые тарифы на отопление. Так, тепло для населения стоит 1611,58 грн. за 1 Гкал с НДС. При этом для тех, у кого есть теплосчетчик тариф составляет 1654,41 грн. за 1 Гкал, без счетчика – 38,50 грн./кв. м/мес.

Статья по теме: Что изменится с 1 января 2019 года в Украине – все новшества законодательства

Чтобы экономить на платежах стоит прислушаться к советам экспертов.

«Говоря об утеплении зданий и сохранении тепла в домах следует понимать каким образом чаще всего «убегает» тепло из домов: 23-30% – через окна и двери, 23% – через вентиляцию, 34% – стены, 10% – крыша, 9% – через подвал дома», – говорят в пресс-службе КП «Киевтеплоэнерго».

Как экономить на коммунальных услугах в 2019 году - советы специалистов
Инфографика КП «Киевтеплоэнерго»

 

Эксперты компании дают следующие советы, как сэкономить тепло.

Окна и двери

В первую очередь тепло выходит из дома из-за плохо уплотненного окна, дверей и балконов. Утеплить их можно собственноручно с помощью поролона, резинового уплотнителя, бумажной ленты или специальной ленты для окон. Кроме того рекомендуется регулярно проводить техническое обслуживание – смазывать или своевременно заменять уплотнители в металлопластиковых окнах и балконных дверях. Эти простые меры по утеплению помогут повысить температуру воздуха в помещении на 2-3 градуса.

Следует помнить, что даже хорошо уплотненное окно является главным источником потери тепла, ведь 80-90% окна – это стекло. Минимизировать теплопотери можно наклеив на стекло теплосберегающие прозрачную пленку.

Чтобы сохранить тепло в комнате необходимо закрывать жалюзи на окнах на ночь, а днем, когда светит солнце, наоборот впускать в помещение теплые его лучи.

Статья по теме: Сколько стоит сделать ремонт квартиры в Киеве: актуальные расценки на работу и стройматериалы

Не оставляйте открытыми на проветривание окна, выходя из дома. Проветривать квартиру лучше открыв настежь окно на 2-3 минуты. Это позволит изменить воздух в квартире, но сохранить тепло.

При замене окон рекомендуется отдавать предпочтение многокамерным стеклопакетам (не менее 3 стекол), а стеклопакет выбирать с максимальной толщиной – до 40 мм.

Система вентиляции

Значительная часть тепла теряется через вентиляционные каналы, особенно, если квартиры находятся на верхних этажах. Чтобы этого избежать установите специальные дверцы, чтобы закрывать вентиляционные отверстия. Также не забывайте выключать электрические вентиляторы, когда нет необходимости в их работе. Но надо не забывать, что отсутствие вентиляции помещений может привести к некомфортным условиям, и как следствие отсутствия свежего воздуха и запотевания окон.

Радиаторы

При замене радиаторов обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены. Наибольшую теплоотдачу имеют медные и алюминиевые радиаторы. Чугунные и биметаллические радиаторы имеют наибольшую прочность, могут перенести высокое давление (рабочий - 25 ат), устойчивые к гидравлическим ударам. Устанавливая радиатор, проконтролируйте, чтобы он был углублен в стенную нишу не более чем на 50%, и оставляйте расстояние от стен со всех сторон радиатора не менее 100 мм. Это необходимо, чтобы обеспечить полную теплоотдачу и хорошую циркуляцию теплого воздуха вокруг нагревательной пластины. Оставляйте расстояние между мебелью и радиаторами не менее 20 см.

Не забывайте, что шторы и декоративные решетки, закрывающие радиаторы, также снижают их теплоотдачу.

Терморегуляторы

Установив термостатический вентиль на радиаторе, вы сможете контролировать температуру воздуха в доме, квартире или отдельной комнате, а также экономить на потреблении тепловой энергии.

Теплоотражающий экран

Данный утеплитель представляет собой вспененный полиэтилен закрытой пористой структуры, металлизированный с одной стороны. Теплозащитный экран устанавливается между радиатором и подоконной стенкой таким образом, чтобы отражающая поверхность была развернута в сторону радиатора. Теплоотражающий экран позволяет увеличить теплоотдачу радиатора до 20% и повысить температуру воздуха в помещении на 2-3 градуса.

Внутренне домовая система отопления

Перед началом каждого отопительного сезона следует проверять систему (в квартире радиаторы). Стоит устранить воздушные пробки, отремонтировать места возможного протекания, обращая особое внимание на места соединений частей системы. Это позволит избежать прорывов во время эксплуатации системы в холодный период.

Статья по теме: Перепланировка квартиры: как все сделать по закону

Утепление полов

Большинство многоэтажных домов имеют бетонное перекрытие, которое само по себе достаточно холодное, и если вы застелите пол толстым ковром, это не только сделает вашу комнату уютной, но и теплее.

Индивидуальный счетчик тепла

Квартирный прибор учета позволяет контролировать количество использованной тепловой энергии и платить только за использованные Гкал.

Утепление подъезда

Чтобы сохранить тепло в подъезде, а как следствие и во всем доме, стоит следить за тем, чтобы окна на всех этажах были остекленными и закрытыми. Тоже самое касается и дверей. Жители часто оставляют их открытыми настежь. Чтобы избежать этой проблемы, не зря в подъездах часто устанавливают двойные входные двери, или же настраивают автоматическое их закрывание.

Утепление стен

Утепление фасадов домов сегодня является одним из самых распространенных методов теплоизоляции помещений. Как правило, утепляют стены с помощью пенопластовых, минераловатных, пенобетонных и базальтовых плит, покрывая их энергосберегающей краской. Это довольно действенный способ утепления, однако следует понимать, что утепление стен в целом всего многоквартирного дома окажет больший экономический эффект, чем утепление отдельных квартир.

Источник