Зарегистрироваться /

Что будет с ценами на квартиры в Киеве в 2019 году

Крупнейшие игроки рынка недвижимости прогнозируют рост цен на жилье в столице и Украине

Существующая ценовая ситуация на рынке жилой недвижимости вряд ли будет устойчивой на протяжении всего следующего года. Рынок ждут изменения, о том какие, узнавал Портал столичной недвижимости 100realty.ua.

Эксперты едины: цены на новые квартиры в Киеве вырастут

Несмотря на то, что предугадать точную стоимость квадратного метра эксперты не могут, но они утверждают, что с большой долей вероятности будет рост.  На вторичном рынке, по словам Елены Биберовой, Генерального директора АН «Благовест», будет ценовая стагнации. А на первичном рынке – незначительный рост в сегменте новостроек комфорт-класса.

Крупнейшие игроки на рынке первичной недвижимости объясняют причины грядущего подорожания квадратных метров в столице.

«Цены будут расти, так как очень много отдельно взятых составляющих цены квадратного метра также предполагают удорожание. Прежде всего, это зарплатный фонд. С января 2019 минимальная заработная плата снова повысится, но это не основное. На сегодняшний день мы вынуждены конкурировать с польскими работодателями, в том числе и зарплатой, чтобы удержать необходимых нам специалистов. Далее – земельные ресурсы. Количество возможных участков для строительства существенно сократилось, и застройщики вынуждены рассматривать либо более дорогие участки или участки, требующие больших ресурсов для работы с ними. Например, те же заброшенные промзоны. Кстати, затраты по получению разрешений на строительство с 2019 года также вырастут в цене. Еще одним существенным фактором, который обязательно повлияет на стоимость квадратного метра, – это введение новых градостроительных норм. Среди них и регулирование процента застройки участка, и новые концепции по обеспечению паркингов», – перечисляет ключевые факторы Глава совета директоров компании «GEOS» Максим Барбаш

Статья по теме: Итоги рынка жилой недвижимости Киева в 2018 году

«Какой будет цена квадратного метра в следующем году, загадывать сложно, так как на нее оказывают серьезное влияние социально-экономические факторы в стране, а также «крепость» гривны. Жилье на первичном рынке продается только в национальной валюте, но от курсов доллара и евро зависят зарплаты, стоимость топлива и энергоносителей, логистики, материалов, комплектующих, техники. Не говоря уже о том, что часть необходимой для строительства продукции – иностранного производства. Поэтому маловероятно, что в будущем стоимость жилья будет снижаться, а вот повышение вполне возможно. Если будет серьезно расти стоимость иностранных валют – а это в свете введения военного положения не кажется такой уж невозможной перспективой – то рынку недвижимости придется отреагировать», – озвучил свой прогноз на 2019 год Олег Майборода, генеральный директор «Укрбуд Девелопмент».

 «С 2015 года рост стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ составляет ежегодно от 20 до 45%. В 2018 году в среднем стройматериалы добавили в цене 20-25%, это  дает прирост к цене квадратного метра до 10%. При этом нестабильность национальной валюты вынуждает девелоперов закладывать в цену инфляционные риски – это еще минимум 10%. Таким образом, при относительной стабильности гривны, в условиях роста стоимости самого строительства, можно спрогнозировать, что в 2019 году увеличение стоимости жилья составит от 10 до 20%», – прогнозирует Александр Панфилов, начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park

Конфедерация строителей Украины уверена в грядущем подорожании: «Цены на недвижимость в Украине будут и в дальнейшем постепенно расти. В начале года резкого роста цен не предусматривается, однако после выборов жилье подорожает до 20%. И это вполне предсказуемо, ведь на фоне высокого предложения и малого спроса, существенного повышения заработной платы на застройщика давит рост цен на строительные материалы, транспортные услуги, топливо, увеличение процентных ставок по кредитам, особенности подключения к электрическим сетям и тому подобное», – говорится в заявлении КСУ.

Популярные квартиры в Киеве в 2019 году

Кардинального изменения структуры спроса эксперты не прогнозируют, но некоторые новшества во вкусах покупателей все же будут.

«Учитывая, что финансовое положение покупателей жилья меняется мало, мы ожидаем, что структура спроса в 2019 году останется примерно такой же, как сейчас. На пике популярности останутся доступные квартиры небольшой и средней площади. Но клиент будет становиться все требовательней. И к качеству, и к наличию дополнительных «плюшек», в том числе инновационных», – говорят в «Укрбуд Девелопмент».

«Наибольший интерес традиционно придется на квартиры, стоимостью до 100 тыс. долл.», –констатирует Елена Биберова

Статья по теме: Итоги 2018 года на рынке коммерческой недвижимости Киева: рост предложения и ставок

Покупатель также будет уделять внимание дизайну входной группы, лобби и других зон общего пользования, наличию инфраструктуры, как в комплексе, так и вокруг него. 

«Сохранится тенденция спроса на небольшие квартиры для инвестирования или как минимум для сбережения средств. Для проживания семьи предпочтение отдают, конечно же, более просторным квартирам, в том числе и квартирам с площадью более 150 кв. м. Но в любом варианте крайне важным остается особое внимание к продуманности планировок, эффективности использования каждого квадратного метра», – уверен Максим Барбаш.

Цены на квартиры в Киеве в 2019 году зависят от зарплат строителей и цен на стройматериалы
При покупке квартиры в Киеве клиенты отдают предпочтение одно- и двухкомнатным, планировки которых наиболее рациональны

Наиболее востребованным жильем останутся 1- и 2-х-комнатные квартиры в Киеве. При этом продолжится рост покупательского интереса к полноценным 1-комнатным (от 35 кв. м) и 2-комнатным квартирам (от 55-60  кв. м).

«Особенность таких квартир заключается в том, что они спроектированы так, чтобы каждый метр можно было считать полезной площадью: это просторные кухни-гостиные, это нишевое пространство со встроенной мебелью и электроприборами. Функциональные планировки можно считать одним из главных факторов привлекательности квартир», – прогнозирует Александр Панфилов.

Советы покупателям квартир в 2019 году

Даже если цены начнут расти, эксперты советуют не откладывать покупку.

«Наиболее правильное приобретение – это покупка ликвидного жилья, которое можно без проблем и выгодно продать при необходимости. Это квартиры в центре столицы или в новых домах в разных районах города. Основные критерии выбора: комфортные условия проживания (закрытая территория, наличие двора без машин, детские площадки, своя парковка и т.д.), энергоэффективность, наличие инфраструктуры (объекты бытового обслуживания, магазины, кафе и рестораны и т.д.)», – дает совет Елена Биберова.

Также покупателям советуют быть осторожными при выборе компании-застройщика, обязательно нужно смотреть на его репутацию и качество предлагаемого жилья. «Главный совет – это выбрать надежного застройщика. Изучите его реализованные проекты, посмотрите на них, как они выглядят спустя какое-то время. Обязательно необходимо проверять разрешительную документацию, пожалуйста, будьте внимательны», – считает Максим Барбаш.

Статья по теме: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке: оформляем документы, снижаем риски

«Выбирая жилье, обращайте внимание не только на локацию и цену. Не ограничивайте себя исключительно рамками квартиры и ближайшей станции метро. Оценивайте жилье комплексно – что будет в самом доме, во дворе, какие дополнительные преимущества в нем предлагают, насколько дом энергоэффективен, сможете ли вы сэкономить на коммуналке, будете ли вы чувствовать себя в нем безопасно и т. д. Возможный рост доллара и евро вовсе не должен отпугивать потенциальных покупателей. Наоборот, купив жилье в период девальвации гривны, они только выиграют. Дело в том, что при повышении курса, цена квадратного метра дорожает не сразу, а с заметным интервалом. И если купить в такой период квартиру еще по старой цене, то можно, таким образом, за короткое время автоматически повысить ее рыночную стоимость», – говорит Олег Майборода.

Что ждет застройщиков в 2019 году?

Власти продолжат пересматривать строительные нормы и это будет влиять на застройщиков и рынок в целом. В планах Минрегиона отменить паевое участие, за что выступают игроки строительного рынка не один год.

По словам Льва Парцхаладзе, заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, отмена паевого участия стоит на повестке дня у властей на следующий год.

«В следующем году мы хотим попасть в ТОП-20 рейтинга по строительным показателям. Чтобы это удалось, в Украине нужно полностью отменить паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта. В прошлом году именно это стало одним из важных факторов, который повлиял на рост Украины в Doing Business по компоненту «Получение разрешений на строительство». А именно снижение Киевом ставки долевого участия с 10% до 2%. Для позиции в рейтинге это была положительное изменение, но не для всей страны, так как при расчетах учитываются только данные столице. Эта проблема до сих пор остается нерешенной и паевой взнос продолжает действовать. Хотя сейчас он уже не выполняет свою главную функцию – развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов. Кроме того, он порождает высокие коррупционные риски со стороны органов местного самоуправления, ведь целевое использование этих средств никем не контролируется. Паевой взнос уже давно отжил свое и его нужно отменить», – говорит Лев Парцхаладзе.

Напомним, что Нацбанк Украины спрогнозировал рост темпов кредитования в сфере недвижимости. В первую очередь потенциальные инвесторы ожидают более дешевой ипотеки, которая пока что остается малоэффективным инструментом.

Статья по теме: Бесплатная приватизация земли в Украине в 2019 году: цены и сроки

Кроме того, прошли экспертное обсуждение законопроекты по регулированию земельного рынка. Предлагается сократить треть (с 21 до 14) регуляторных инструментов в сфере выделения и оформления земельных участков под застройку. Ожидается, что после этих изменений срок оформления земли под застройку сократится до 4 месяцев.

Источник

Теги