Зарегистрироваться /

Аренда квартир в Киеве: что происходит со спросом и арендными ставками летом 2021 года

После карантина отмечено проседание ставок на аренду жилья в Киеве

За время карантина рынок аренды квартир в Киеве «просел»: спрос снизился, а с ним и арендные ставки. Со временем цены на аренду жилья в столице начали расти и спрос понемногу возвращается на прежний уровень.

Что сейчас происходит на рынке аренды квартир, узнал портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua.

Что пользуется спросом после карантина

После затишья на рынке аренды спрос начал расти.

«Спрос на сегодняшний день активный. В сравнении с периодом первого карантина он вырос в несколько раз. Самый большой процент сделок приходится на 1-2-комнатные квартиры в новых домах, с ремонтом и необходимой техникой. Арендаторам интересны квартиры недалеко от станций метро и удобных транспортных развязок, рекреационных зон. Наибольшим спросом пользуются закрытые жилые комплексы со своей инфраструктурой. Арендуют также квартиры в центре Киева в исторических домах. Эта недвижимость также всегда интересна арендаторов в виду своей уникальности и расположения», – говорит Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

Самые популярные районы Киева, по словам эксперта, Соломенский, Голосеевский, Дарницкий, Шевченковский, Печерский.

Читай также: Какие цены на квартиры в Киеве - свежие данные аналитики

Кроме квартир в Киеве, арендаторы стали чаще интересоваться арендой жилья в пригороде столицы.

«Также есть интерес к аренде квартир в пригороде Киева – до 20 км от Киева. Арендуют там квартиры в новых жилых комплексах зачастую люди, которым не нужно каждый день ездить в Киев. В данном случае арендаторов привлекает комфорт самого жилья, более спокойный ритм жизни и арендные ставки, которые ниже, чем в Киеве», – констатирует Елена Биберова.

По данным портала «Столичная недвижимость» 100realty.ua, на сегодняшний день в пригороде Киева можно арендовать 1-комнатную квартиру в среднем от 6500-7000 тысяч гривен в месяц. Наибольшее количество квартир, выставленных под аренду, в Софиевской Борщаговке, Вишневом, Петропавловской Борщаговке, Буче, Ирпене, Броварах и др. Это в основном квартиры в новых жилых комплексах.

Арендные ставки пока «заморозились»

Арендные ставки в Киеве пока существенно не повысились в сравнении с докарантинным периодом, но при этом есть позитивная динамика.

«На рынке еще есть большое количество интересного по цене предложения, которое ранее было дороже», – говорит Елена Биберова.

Статья по теме: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Например, на Печерске на центральных улицах района аренда квартир стартует от 13 000 грн./мес. До карантина цена таких квартир была от 15 000 грн./мес.

«Арендные ставки стартуют от 9 000 грн./мес. Самый большой процент предложения находится в диапазоне 14 000 - 27 000 грн./мес. Арендные ставки зависят от характеристик дома, его класса. Месторасположение последние несколько лет стало в меньшей мере влиять на выбор. Это связано с тем, что, Левый берег Киева активно застраивается жильем высокого класса. К примеру, жилые комплексы на Левом берегу (Дарницкий, Днепровский районы) комфорт и бизнес-класса пользуются высоким спросом», – приводит примеры Елена Биберова.

В то же время в Киеве есть предложение и самых доступных по цене квартир. На сегодняшний день самая дешевая квартира для аренды в Киеве стоит 6500 грн./мес. Она расположена на ул. Милютенка (Деснянский р-н). Это 1-комнатная квартира площадью 32 кв.м с косметическим ремонтом.

По данным АН «Благовест», в апреле самой доступной квартирой, которую арендовали в Киеве стала 1-комнатная квартира площадью 36 кв. м на ул. Воробьева (Соломенский р-н) за 6000 грн./мес. В мае – это была 1-комнатная квартира площадью 36 кв. м на ул. Героев Небесной Сотни (Киево-Святошинский р-н) за 5 600 грн./мес.

Судебная практика: Как получить компенсацию от застройщика за незавершенное строительство – новое решение Верховного Суда Украины

Прогноз: когда арендные ставки вырастут и что ждет рынок

Рынок аренды квартир будет расти, но произойдет это, скорее всего, только осенью.

«К осени мы будем наблюдать рост спроса на аренду квартир в связи с началом бизнес-сезона. Также в столицу возвращаются студенты, что также провоцирует рост спроса. Арендные ставки продолжат свою коррекцию в сторону увеличения, но это будет плавные изменения без резких скачков», – говорит Елена Биберова.

Она отметила, что ситуация на рынке аренды в краткосрочной перспективе будет спокойная, без существенных изменений.  

Источник

Теги