Зарегистрироваться /

Налог на недвижимость: что нового, кто и сколько платит и будет платить?

В 2018 году украинцы будут платить существенно больше.

Приближается срок оплаты налога на недвижимость за 2016 год. В этом году придется платить по-новому. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться сколько, кто и за какую недвижимость будет платить.

Что нового?

В 2017 году вступают в силу новые правила оплаты налога. До 1 июля налоговые органы пришлют уведомления-решения по месту регистрации налогоплательщика, и если ранее граничная ставка налога не могла превышать 3%  от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. м, то в 2017 году будет применена ставка не более 1,5%.

«Вместе с тем такое уменьшение не стоит связывать с благородством законодателя: уменьшение ставки в два раза вызвано скорее увеличением размера минимальной заработной платы», – говорит Роман Бондарев, юрист юридическо-консалтинговой компании «Де-Юре».

Льготы по налогу, ранее позволяющее уменьшать базу налогообложения для физических лиц, теперь не применяются и к объекту/объектам налогообложения, используемых их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности), а также в случае если площадь объекта превышает пятикратный размер необлагаемой площади уставновленной Налоговым кодексом Украины.

«Ранее эти условия могли касаться только дополнительных льгот, предусмотренных местными советами. Теперь же плательщики не могут пользоваться и общими льготами,  уменьшающими базу налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом», – добавляет г-н Бондарев.

Также, как напомнили в Главном управлении ГФС Киева, при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе доли, общая площадь которого превышает 300 кв. м для квартиры и/или 500 кв. м для дома, сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости или его части.

Сколько заплатят киевляне

В Киеве, местные власти установили ставку налога 1% от минимальной зарплаты за 1 кв. м.

«Примечательно, что налог уплачивается за прошлый год. Т.е. в 2017-м году киевляне будут платить за 2016-й. Соответственно, для расчета налога нужно брать минимальную зарплату на начало 2016 г., которая составляла 1 тыс. 378 грн. Налог за каждый дополнительный метр сверх установленных порогов составит 13 грн. 78 коп. для Киева. Это не сильно превышает размер налога в прошлом году. Минимальная зарплата на начало 2015 года составляла 1 тыс. 218 грн., соответственно, размер налога за дополнительный квадратный метр в Киеве в 2016-м году был 12 грн. 18 коп. Так что повышение налога относительно незначительное – около 13%», – говорит Александр Бородкин, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», руководитель практики «строительство и недвижимость».

Как оспорить налоговые начисления?

Согласно п. 266.10.1. п.266.10. статьи 266 Кодекса, налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

«Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога; размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога; права на пользование льготой по уплате налога; размера ставки налога; начисленной суммы налога», – говорят в Главном управлении ГФС Киева.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным.

За что и кому не нужно платить?

Налог в 2017 будет взиматься с жилого дома, пристройки к нему, квартиры, комнаты в коммуналке, дачного дома.

При этом, по словам управляющего партнера адвокатского объединения Suprema Lex, адвоката Виктора Мороза, налог не будет взиматься с объектов недвижимости, принадлежащих государству или территориальным общинам, объектов недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения, детских домов семейного типа, объектов жилой недвижимости, принадлежащих детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которых воспитывают одинокие родители, общежитий, промышленной недвижимости, недвижимости, использующейся в сельскохозяйственной деятельности, объектов недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий, храмов, детских садов. Налог на недвижимость также не взимается с недвижимости, принадлежащей сиротам и одиноким матерям, воспитывающим детей-инвалидов.

Юристы отмечают, если вы хотите уменьшить налоговое бремя или избежать необходимости платить налог, сделать это можно путем формального дробления недвижимости, оформляя ее на несколько собственников, оформив субсидию или же обратившись в суд и добившись отмены налогового уведомления-решения об уплате налога на недвижимость, для чего также существуют основания.

Самое интересное ждет в 2018 году

В 2018 году украинцы будут платить существенно больше.

«Самое интересное будет в следующем, 2018-м году, когда надо будет платить налог на недвижимость за 2017-й год, т. е. исходя из повышенной минимальной зарплаты в 3 тыс. 200 грн. Чтобы несколько «смягчить» налоговый эффект от такого значительного повышения минимальной зарплаты законодатель предложил применять к ставке понижающий коэффициент 0,5 – до того, как местные советы пересмотрят установленные ими ставки на 2017 год. Парой дней позже Киевсовет постановил применять коэффициент 0,75. Соответственно, в следующем году платеж за дополнительный метр будет составлять 24 грн., что почти в два раза больше платежа, который уплачивается в этом году», – говорит Александр Бородкин.

Без «подводных камней» не обошлось

Налоговый кодекс устанавливает обязанность местных советов обнародовать ставки налога на недвижимость на новый бюджетный период за шесть месяце до его начала. Невыполнение такого предписания влечет за собой невозможность применения новых ставок.

«Потому, наиболее каверзным нововведением считаем то, что для решений местных советов, направленных на установление ставок и льгот в 2017 году, норма об их обнародовании в установленный период не применяется. Следствием этого является возможность местных советов на ходу менять «правила игры»: ставки и льготы на 2017 году могут быть пересмотрены местным советом в любой момент. Теперь юридическим лицам необходимо будет отслеживать решения Киевсовета на предмет изменений ставок, а в случае таких изменений – возможно и подавать уточненные декларации», – говорит Роман Бондарев.

Информационная справка:

Налог на недвижимость не касается как физических, так и юридических лиц, владеющих недвижимостью жилого и нежилого фондов, площадь которой не превышает: 60 кв. м – для владельцев квартир; 120 кв. м. – для владельцев домов; 180 кв. м – для различных типов объектов недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика нескольких объектов, в том числе их частей).

Например: человек, является владельцем квартиры общей площадью 66 кв. м., будет платить налог только за 6 кв. м. А если у человека есть квартира площадью 50 кв. м и дом площадью 110 кв. м, то платить налог не придется.