Зарегистрироваться /

Аренда элитной недвижимости Киева: июль 2013 г.

В июле 2013 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 24 тыс. грн. в месяц) составил 1 млн. 633 тыс. грн., что на 31,6% выше показателей июня. Доля сделок в элитном сегменте, заняла 6,7% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

Доля нежилых помещений на рынке аренды элитной недвижимости составила 38,7%. При этом, данная категория стала лидером по стоимости объектов. Только в нежилом сегменте в июле представлены объекты, стоимость аренды которых достигала и превышала 64 тыс. грн. в месяц. В основном в категории нежилого фонда представлены офисные помещения на центральных улицах столы (ул. Шелковичная, Владимирская, Горького, Саксаганского) площадью от 300 кв.м и средней стоимостью 248 грн. за кв. м и коммерческие объекты на ул. Горького и Саксаганского: рестораны по средней цене 272 грн. за кв.м и магазины промышленной группы стоимостью 520 грн. за кв.м. Также в этом сегменте было представлено коммерческое отдельностоящее здание на ул. Братиславской (Днепровский р-н) с ценой квадратного метра 208 грн.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в июле 52%. В эту категорию вошли комфортабельные многокомнатные апартаменты в Печерском и Шевченковском районах Киева (бул. Леси Украинки, ул. Б. Хмельницкого, Старонаводницкая, Зверинецкая). Аналогично с рынком купли-продажи элитной недвижимости уменьшилась доля квартир на Оболони, и в июле этот район был представлен единичными сделками аренды.

Загородные дома составили 9,7% от всех сделок аренды в элитном сегменте. Арендаторов дорогих домов интересовали Обуховский и Киево-Святошинский районы. Здесь спросом пользовались с. Таценки, Белогородка, где средняя стоимость кв. м. аренды составила 88 грн.

«Второй месяц подряд в сегменте загородной недвижимости у нас остается стабильным количество сделок, но при этом увеличивается площадь и стоимость арендуемых домов. Это способствует росту финансовой составляющей этой категории в общей сумме затрат на аренду.

В общем рынок аренды в июле показал небольшое снижение по количеству сделок на фоне роста уровня затрат, что свидетельствует о повышении спроса на дорогостоящие объекты. Наши прогнозы на ближайшее время оптимистичны, поскольку впереди нас ждет активный сезон на рынке аренды, особенно в офисном и коммерческом сегментах», – делится прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН Park Lane.