Зарегистрироваться /

В НБУ рассказали, почему не хотят развивать ипотеку на первичном рынке жилья

На рынке много непрозрачных схем.

Одной из ключевых причин, почему украинские банки не спешат активно работать с ипотекой, являются непрозрачные схемы финансирования среди застройщиков.

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью РБК-Украина. Именно поэтому, по его словам, властям необходимо стремиться к детенизации рынка.

«Рынок первичного жилья недостаточно прозрачен. Некоторые застройщики используют схемы, которые могут приводить к тому, что жители в конечном итоге не получают свое жилье. Непрозрачные схемы финансирования», – пояснил он. И добавил, что есть еще ряд моментов, которые сдерживают банки. Один из них – мораторий на взыскание валютных кредитов.

Что же касается такой проблемы, как прописка несовершеннолетних детей с целью уклонения от взыскания жилья, то, как уточнил Шевченко, Министерство юстиции внесло ограничения по ряду инструкций. И после этого такая проблема осталась только для тех кредитов, которые были выданы банками до изменений Минюста.

Статья по теме: Ипотека в Украине в 2020 году: какие условия и на сколько будут снижены ставки по кредитам

Напомним, что ранее снижение ставок по ипотечным кредитам было напрямую привязано к снижению учетной ставки НБУ. В апреле «учетка» была понижена до 8%. Однако спустя почти месяц под такой процент ипотека доступна только в рамках программ Государственного фонда содействия молодежному строительству. Также ранее власть заявила, что у каждого гражданина Украины будет возможность оформить ипотечный кредит под 10%.

Источник

Теги