Зарегистрироваться /

В Голосеевском районе мошенники хотели присвоить военный городок

Проводится расследование.

В Киеве разоблачена схема рейдерского захвата земельного участка и здания военного городка Голосеевского района.

Об этом сообщил пресс-центр Министерства обороны Украины.

Согласно данным, коммерческая структура пыталась незаконно переоформить на себя часть военного городка в столице, путем регистрации военного имущества по не существующему адресу.

«В сентябре 2021 года во время мониторинга Публичной кадастровой карты Украины на территории военного объекта был обнаружен земельный участок, общей площадью около 0,5 га зарегистрированный по коммерческой структуре. Минобороны моментально начало устанавливать все обстоятельства незаконного выбытия земель обороны в столице. Оказалось, что нечистыми на руках дельцами было выведено из государственной собственности не только землю, но здание путем их регистрации по несуществующему адресу», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «двойник» был зарегистрирован по субъекту хозяйствования в мае 2020 года на основании фиктивного договора, якобы заключенного в 2003 году, и технического паспорта по идентичным характеристикам здания военного городка. По странному стечению обстоятельств в течение 18 лет эти документы где-то «скрывали».

По информации, установив обстоятельства рейдерского захвата земель обороны и военной недвижимости, Минобороны через Антирейдерскую комиссию Минюста отменило противоправную регистрацию вещных прав на это здание и вернуло военное имущество в собственное пользование.

Также известно, что государственному нотариусу, проводившему незаконную регистрацию, закрыли доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.
Параллельно, Минобороны через Госгеокадастр с Публичной кадастровой карты Украины удалило сведения об этом земельном участке.

Правоохранители изучают все обстоятельства и предоставляется правовая квалификация действиям лиц, причастных к попытке вывода военного имущества в Голосеевском районе Киева из государственной собственности.

Статья по теме: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Ранее застройщики раскритиковали закон о новых налогах на продажу недвижимости в новостройках

Источник