Зарегистрироваться /

«Укрфинжилье» может выдать 12 тыс. кредитов по программе «єОселя»

Большинство кредитов выдадут в этом году.

АО «Украинская финансовая жилищная компания» («Укрфинжилье») владеет ресурсом на выдачу до 10 тыс. льготных кредитов в 2023 году и 12 тыс. –  в 2024-м, сообщил руководитель департамента альтернативных продуктов и партнерских отношений Андрей Тарасенко, пишет Интерфакс.

«До конца года у нас есть ресурс на 10 тыс. сделок. В 2024-м хотим нарастить этот показатель по меньшей мере до 12 тыс. Но чтобы люди доходили до этапа сделок, важно иметь выбор жилья, поэтому мы призываем застройщиков активнее приходить в программу. У нас есть спрос и реальные клиенты, у вас – квартиры, которые можно выгодно продать даже в условиях войны», — подчеркнул он во время ежегодной встречи девелоперов RED Connection by Лун.

Тарасенко отметил, что после запуска массовой ипотеки «єОселя» под 7% количество заявителей значительно возросло. Среднемесячное количество заявок было около 6 тыс., в сентябре, после старта «єОселі» под 7%, количество заявок превысило 16 тысяч.

«При этом конверсия, получение положительного решения банка, увеличилась (до 20%), однако доля итоговых кредитов меньше, поскольку на рынке очень мало объектов, которые подходят под условия программы», – констатировал Тарасенко.

По его словам, в настоящее время банки-партнеры программы аккредитовали только 11 девелоперов в шести регионах. Эксперт призвал девелоперов активнее приобщаться к программе и продавать свои квартиры, адаптируясь под условия «єОселі».

Он добавил, что продолжается работа над расширением условий программы льготной ипотеки, предложения направлены в Минэкономику. В частности, к программе «еселя» планируют добавить возможность кредитования покупки частных домов, увеличены коэффициенты для небольших городов и т.д.

Ранее сообщалось, что определены объекты, которые будут восстанавливать в первую очередь.

Источник

Теги