Зарегистрироваться /

Больше всего сделок на рынке офисов сейчас – это переезды

Наибольший спрос среди ІТ компаний.

Согласно последнему исследованию рынка офисной недвижимости Киева от CBRE Ukraine, несмотря на военные действия и длительный экономический спад, офисный рынок в 2023 году продемонстрировал устойчивость и адаптивность. Большинство компаний приостановили сокращение персонала и искали пути оптимизации затрат на недвижимость из-за перезаключения договоров аренды или модернизации или оптимизации офисных помещений путем переезда. Об этом говорится на сайте CBRE Ukraine.

Спрос со стороны арендаторов продемонстрировал признаки укрепления: годовой показатель валового поглощения составил примерно 91 000 кв.м, что в четыре раза больше по сравнению с 2022 годом, но все еще остается на 32% ниже довоенного уровня 2021 года. По типу сделок преобладали сделки по переезду (55%) и перезаключение существующих договоров (17%), тогда как расширение офисных площадей происходило сравнительно нечасто (6%).

Распределение спроса по сферам бизнеса отражает, что сектор ІТ и телекоммуникаций продолжает доминировать в структуре спроса (51%), хотя темпы их развития замедлились из-за уменьшения физического присутствия работников в офисах. В то же время, на рынке наблюдалось отсутствие сопоставимого спроса на новые офисы со стороны компаний традиционных отраслей, таких как фармацевтика, бизнес- и финансовые услуги или агросектор. Публичный сектор (государственные и некоммерческие организации) остается активным и, как ожидается, сохранит свой спрос в течение 2024 года. Дополнительно, потенциальный рост спроса может возникнуть от компаний военно-промышленного сегмента, хотя их текущее представление в структуре незначительно.

офис

В сравнении с традиционными переездами, связанными с войной или сокращениями офисных площадей, на рынке наблюдается новая тенденция. Международные компании остаются в своих текущих офисах, избегая переезда из-за дополнительных затрат и сохранения стабильности отлаженных рабочих процессов. В некоторых случаях такие компании могут использовать свои офисы номинально, продолжать платить арендную плату и связанные расходы даже при низком фактическом использовании помещений работниками от 15% до 50%. В большинстве таких случаев, даже при желании сменить офис из соображений улучшения качества, сценарий переезда, требующий значительных капитальных затрат, не может финансово конкурировать с вариантом сохранения офиса.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов.

Источник

Теги