Зарегистрироваться /

Строить стало дороже с начала года из-за роста цен на стройматериалы

Застройщики могут поднять стоимость квартир.

С января по середину марта произошло подорожание некоторых строительных материалов, что несомненно скажется на стоимости жилья для покупателя.

Такое мнение высказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

За указанный период удорожание кирпича составило в среднем 10%, газоблок вырос в цене на 5%, а арматура подорожала на 6%. Эксперт также отметил, что стоимость бетона, пеноблока и утеплителя осталась практически без изменений.

«Чтобы понять степень влияния стройматериалов на себестоимость строительства, отмечу, что для строительства 9-этажного дома площадью по наружным стенам 480 кв. м без подземного паркинга потребуется минимум 21 тонна арматуры. А в случае создания подземного паркинга, количество требуемой арматуры увеличивается в среднем на 10 тонн», – сказал эксперт.

Кроме этого, с января по март стоимость строительно-монтажных работ возросла в среднем на 10-15%.

Статья по теме: Квартира в новостройке: проверяем качество строительства

«С одной стороны, активизация строительства всегда происходит к весне – и подорожание строительно-монтажных работ стоит связывать именно с сезонным фактором. А с другой стороны, резкая нехватка квалифицированной рабочей силы, вынуждает застройщиков повышать заработную плату. Вполне вероятно, что стоимость именно строительно-монтажных работ до конца 2019 года может вырасти в цене еще на 10-12%», – сказал Кононов.

Ранее сообщалось, что по итогам первых 2-х месяцев 2019 года строительные предприятия уже выполнили работы на 15 млрд. грн. Индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 116,8%.

Источник

Теги