Зарегистрироваться /

Рынок коммерческой недвижимости начнет восстанавливаться не ранее 4 квартала 2020

На рынок повлиял карантин.

В краткосрочной перспективе больше почувствуют последствия пандемии индустрии туризма, розничной торговли и развлечений.

Об этом сообщили эксперты Colliers International.

В связи с закрытием границ и чрезвычайными карантинными мерами, которые принимают правительства разных стран, Всемирный совет по путешествиям и туризму  в начале марта предупредила, что количество международных путешествий может упасть на 25% в этом году, под риском 50 млн рабочих мест, связанных с туристической индустрией.

Оптимистичный сценарий: после спада во втором и третьем кварталах возможно нейтральный экономический рост в четвертом квартале 2020 года. Турбулентность в сфере недвижимости ограничится гостиничным сегментом, активами торговой недвижимости преимущественно с развлекательной составляющей, логистикой, зависит от товаров не первой необходимости.

В общем, ограничительные меры и последствия вируса повлияют на потребительские настроения.

«Даже в случае дополнительной финансовой поддержки или льгот со стороны государства,
структура потребления сместится в сторону базовых потребностей, увеличение расходов населения на здравоохранение. Сегодня все усилия ритейлеров, в частности в Украине, сконцентрированы на сохранении своего бизнеса, а вопросы развития сетей сейчас, скорее всего, будут отложены как минимум до момента отмены карантина», – прокомментировал управляющий директор Сolliers International (Украина) Александр Носаченко.

Согласно второму сценарию, восстановление экономики от пандемии состоится не ранее первого квартала 2021 года.

«В этом случае последствия почувствуют также рынки офисной недвижимости тех стран, где спрос в большей степени формируют индустрии, наиболее подвержены рискам – например, авиакомпании, туроператоры/ивент-агентства, банки/страховые компании», – отметил Носаченко.

На рынках капиталов возможен перерыв в активности, однако ключевые игроки продолжат инвестиционную активность, сосредоточившись на «безопасных» рынках, особенно в отношении более устойчивых активов офисной, складской, жилой и торговой недвижимости.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Ранее сообщалось, что средняя вакантность на рынке торговой недвижимости Киева снизилась до 2,7% (-0,3 п.п. с начала года). 

Источник

Теги