Зарегистрироваться /

Налоговая сообщила о льготах при уплате налога на недвижимое имущество

Разъяснение также касаются украинцев, которые владеют несколькими объектами недвижимости и используют их в предпринимательской деятельности

Налоговая служба Украины обнародовала разъяснения для граждан, владеющих несколькими объектами недвижимости и использующих один или несколько из них в предпринимательской деятельности.

Налоговый кодекс Украины предусматривает, что налогооблагаемая база недвижимого имущества уменьшается в следующих случаях:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества – на 60 кв. метров;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества – на 120 кв. метров;
  • для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей) – на 180 кв. метров.

Такое сокращение налогооблагаемой базы применяется один раз в год.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

Кроме этого, Налоговый кодекс предусматривает льготы по налогу на недвижимость, которые устанавливают сельские, поселковые, городские советы.

В то же время, льготы по налогу на недвижимое имущество не применяются к объекту/объектам налогообложения, которые используются собственниками с целью получения доходов. Это может быть сдача в аренду, лизинг, ссуда или другое использование в предпринимательской деятельности).

Читайте также: На рынке недвижимости растет количество сделок, есть отложенный спрос – данные риелторов

Источник