Зарегистрироваться /

Киевсовет возобновил частичную оплату арендной платы за коммунальную недвижимость

Теперь скидка 50%.

Киевский горсовет возобновил частичную уплату арендной платы за использование недвижимым имуществом территориальной громады. Теперь несколько категорий предпринимателей, которым была предоставлена ​​стопроцентная скидка на время военного положения, должны платить 50% от суммы, предусмотренной договорами аренды.

Согласно изменениям от 14 июля 2022 года, столичный горсовет утвердил, что некоторые категории арендаторов объектов коммунальной собственности с 1 августа 2022 года, на период действия военного положения и в течение месяца с момента его прекращения, должны платить 50% арендной платы.

Речь идет об арендаторах объектов, которые используются для размещения: объектов почтовой связи; операторов телекоммуникаций; курьерских служб; пунктов продажи лотерейных билетов и пунктов обмена валюты; банков, банкоматов, платежных терминалов и ломбардов; торговых объектов по продаже ювелирных изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, антиквариата, автомобилей, алкогольных и табачных изделий; кафе, баров, закусочных, буфетов и заведений ресторанного хозяйства; дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине.

«Балансодержатели коммунального имущества – различные ЖЭКи и КП по обслуживанию жилищного фонда имеют возможность функционировать преимущественно на средства его сдачи в аренду. Условно говоря: сдавая помещение в аренду, ЖЭК может содержать дом в нормальном состоянии–ремонтировать лифты и крыши, закупить необходимые материалы. Когда мы освободили арендаторов от необходимости уплаты арендной платы, эти балансодержатели остались без денег – в каждом районе не было уплачено около 1,5 млн гривен в месяц. Жизнь возобновляется, в Киев возвращаются люди, предприниматели начинают работать – банки, отделения почты и предприятия, осуществляющие торговлю алкогольными изделиями. Для того чтобы балансодержатели коммунального имущества могли удерживать свои объекты и подготовиться к отопительному сезону, учитывая возобновление работы бизнеса, мною было инициировано принятие такого решения, и на сессии оно было единогласно поддержано. Оно позволит получить от арендной платы около 90 млн гривен до конца года», – сообщил депутат Сергей Артеменко.

Статья по теме: Как война повлияла на рынок офисной недвижимости

Источник

Теги