Зарегистрироваться /

Киевсовет принял решение, которое обеспечивает сохранение артефактов, найденных на Почтовой площади

Раскопки продолжат.

Депутаты Киевсовета приняли решение о сохранении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади.

«Чтобы не было спекуляций и ненужного популизма, хочу подчеркнуть: цель этого документа – сохранение артефактов, найденных при раскопках, продолжение археологических работ и организация на этом месте публичного пространства! Принятие этого решения позволит – исключительно в рамках закона – продолжить археологические исследования с последующей музеефикацией находок на Почтовой. Чтобы сохранить археологические артефакты для будущих поколений», – заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Статья по теме: Коммерческая недвижимость Киева в 2017 году: рост или предпосылки для него во всех сегментах

Согласно решению, предлагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок и определить объекты культурного наследия, подлежащих консервации и музеефикации на месте. А также – провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади. Пока будет продолжаться конкурс, Киевсовет не будет вносить изменения относительно целевого назначения собственника или землепользователя участка на Почтовой площади.

Статья по теме: 2017 год для торговой недвижимости: затишье перед бурей?

«Должен быть разработан альтернативный проект укрепления объекта, где нашли артефакты, для продолжения археологических исследований. Также, не позднее, чем за 6 месяцев, КГГА должна обеспечить восстановление археологических раскопок с привлечением международных экспертов и организовать все необходимое для консервации предметов археологии, подлежащих музеефикации на месте», – отметил депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

Ранее сообщалось, что активисты снесли строительный забор на Почтовой площади.

Источник

Теги