Зарегистрироваться /

Киевлянин уничтожил нежилые помещения, чтобы построить на их месте элитный жилой комплекс

Ведется расследование.

В Киеве сообщено о подозрении руководителю частной компании по факту уничтожения залогового имущества банка – нежилых помещений

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
 
Установлено, что в 2012 году возглавляемое подозреваемым предприятие выступило поручителем по кредитным договорам группы компаний, получивших кредитные средства в одном из банков Киева на общую сумму более 150 млн гривен. С целью обеспечения выполнения обязательств перед банком, указанное предприятие передало в ипотеку нежилые помещения, расположенные в Соломенском районе столицы общей площадью 7000 кв. м. В дальнейшем руководитель предприятия решил уничтожить имущество, переданное в ипотеку, с целью освобождения земельного участка для дальнейшего строительства на ней элитного жилого комплекса.
 
Так, точно зная о запрете отчуждения и уничтожения залогового имущества, руководитель предприятия организовал его уничтожение, после чего обратился в КГГА относительно изменения целевого назначения земельного участка для строительства жилого комплекса.
 
В результате указанных действий банковское учреждение потеряло возможность возместить задолженность по кредитным договорам на вышеуказанную сумму.
 
По результатам расследования 54-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

Статья по теме: Ипотека в Украине в 2020 году: какие условия и на сколько будут снижены ставки по кредитам

Напомним, что ранее снижение ставок по ипотечным кредитам было напрямую привязано к снижению учетной ставки НБУ. В апреле «учетка» была понижена до 8%. Однако спустя почти месяц под такой процент ипотека доступна только в рамках программ Государственного фонда содействия молодежному строительству. Также ранее власть заявила, что у каждого гражданина Украины будет возможность оформить ипотечный кредит под 10%.

Источник

Теги