Зарегистрироваться /

В КГГА заверили, что главное условие аренды Житнего рынка – капитальный ремонт и сохранение функционала

Поиск арендатора начнут в апреле.

Город принял решение сдать в аренду помещение Житнего рынка, являющегося коммунальным имуществом. Главные условия для будущего арендатора – капитальный ремонт за свой счет и сохранение функционала. Сам аукцион пройдет 15 апреля и будет максимально прозрачным. Об этом сообщил директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Владимир Костиков.

«Житний рынок на Подоле – один из старейших рынков Киева. Современное помещение построили еще в 1980 году. И сегодня, после более 40 лет эксплуатации, он нуждается в капитальном ремонте, чтобы соответствовать современным реалиям. Энергоэффективность, функциональность и комфорт – вот таким требованиям должно отвечать здание рынка после проведенных работ арендатором. Город имеет другие первоочередные задачи, на которые необходимо направлять финансы. Так что если есть возможность провести необходимые работы за счет арендатора – это будет правильное решение с нашей стороны. В то же время, важным условием для арендатора будет не только сохранение функционала рынка после реконструкции, но и сейчас, до начала работ, не прекращать функционирование собственно торговой площадки для частных продавцов сельскохозяйственными продуктами», – отметил Владимир Костиков.

Он также подчеркнул, что требования к будущему арендатору будут достаточно строгие. В обязанностях будут прописаны условия соглашения, согласно которым нужно капитально отремонтировать или реконструировать здание крытого рынка, в том числе крышу, инженерные сети, коммуникации, нежилые помещения и т.д. Также привести здание и инженерные коммуникации в соответствие с требованиями законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Кроме арендной платы, арендатор должен возмещать расходы на содержание имущества, коммунальных расходов, земельного налога и других платежей, заключив соответствующий договор с балансодержателем.

Договор будут заключаться на 15 лет, однако его могут расторгнуть досрочно, если не будут выполняться условия аренды.

Ранее сообщалось, что Житний рынок на Подоле отдают в аренду на 15 лет.

Источник

Теги