Зарегистрироваться /

Экс-чиновником, построившем дом в Гидропарке, занялась прокуратура

Следствием выявлено злоупотребление служебным положением и самовольный захват земельного участка.

Экс-руководителю КП «Плесо», незаконно построившему дом в Гидропарке, предъявлено подозрение. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры города Киева.

«Благодаря принципиальной позиции Киевской городской прокуратуры №10 сообщено о подозрении бывшему руководителю коммунального предприятия «Плесо», который, пользуясь служебным положеним, предоставил в аренду собственной дочери земельный участок на территории столичного Гидропарка, а потом построил там дом», – отметили в прокуратуре.

Указанные земли относятся к водоохранной зоне, где, в соответствии с законодательством Украины, запрещено любое строительство. Несмотря на это, экс-чиновник, при отсутствии разрешительных документов, возвел на этой территории деревянный дом и хозяйственные постройки.

По результатам досудебного следствия, действия экс-чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ч.1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кроме того, местной прокуратурой готовится исковое заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Источник

Теги