Зарегистрироваться /

Аренду помещений киевской киностудии имени Довженко признали незаконной


Суд принял решение.

Северный апелляционный хозяйственный суд признал незаконной сдачу в аренду коммерческой структуре недвижимости госпредприятия «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» площадью 1300 кв. метров. Таким образом, суд согласился с доводами прокурора о незаконности сделки и удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры. 

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что в государственной собственности, на балансе ГП «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» находится здание площадью 4300 кв. м по ул. Александра Довженко в Киеве. Вместе с тем, часть указанного здания площадью 1300 кв. м без согласования с Министерством культуры Украины и Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву в 2018 году передано в пользование коммерческой структуре на 10 лет», – сказано в сообщении. 
Уточняется, что арендатор в этих помещениях обустроил отель. 

Прокуратура установила, что размер арендной платы за имущество существенно занижен, и обратилась в суд с иском в интересах государства о признании недействительным договора аренды. 

В результате Северный апелляционный хозяйственный суд поддержал просьбу прокуратуры и признал незаконной сдачу в аренду этой недвижимости.

Статья по теме: Проверено на себе – как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

Источник