Зарегистрироваться /

Проверено на себе: как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

Новая система оценки недвижимости позволяет самостоятельно и бесплатно получить отчет об оценке

Фонд государственного имущества Украины 29 июня 2021 объявил о запуске Сервиса автоматической оценки недвижимости. Для обычного гражданина главная новость в том, что теперь оценку имущества можно сделать самостоятельно и бесплатно.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua проверил, как работает сервис на следующий день после запуска. Выкладываем пошаговую инструкцию, как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости для проведения сделки купли-продажи.

Для чего запущен новый сервис по оценке недвижимости

По законам Украины, справка об оценке недвижимого имущества необходима для купли-продажи 18 типов недвижимости, а также при наследовании квартиры, дома, земли и т.д. или при получении недвижимости в подарок. В этих случаях государство требует оценку недвижимости для вычисления дохода физического лица, подлежащего налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом.

До запуска Сервиса автоматической оценки недвижимости ФГИУ уже проводил реформирование системы оценки – с 1 февраля 2020 была запущена единая система, куда оценщики и нотариусы могли вносить и проверять отчеты. Теперь добавлена опция для физических лиц – сделать оценку недвижимости самостоятельно и, в случае несогласия с результатом, можно обратиться к частному оценщику для коррекции отчета.

Читайте также: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Пошаговая инструкция, как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости

Шаг 1 – вход и регистрация

самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

Прежде всего для регистрации справки об оценке недвижимости необходимо заранее сгенерировать собственную электроную цифровую подпись (ЄЦП) и воспользоваться ею при входе в Кабинет пользователя единой базы данных отчетов об оценке.

Шаг 2 –поиск и создание отчета

самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

На втором этапе гражданину необходимо создать собственный отчет – нужно нажать кнопку «Новая справка».

Также функционал сервиса предусматривает поиск, просмотр и коррекцию ранее созданных отчетов об оценке недвижимости. Для поиска необходимо иметь пароль – он генерируется при создании справки.

Шаг 3 – заполнение данных

как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

На третьем этапе максимально корректно заполняйте информацию об оцениваемом объекте недвижимости. Неточности и ошибки потом повлияют на сумму оценки или не позволят корректно сгенерировать отчет.

Надо указать название объекта (например, квартира), затем выбрать вид недвижимости: жилая, земельный участок, нежилая недвижимость или объект незавершенного строительства. После этого система предложит выбрать тип недвижимости, а для земельного участка потребуется ввод кадастрового номера, категории и целевого назначение земли (эти данные содержатся в государственном акте на землю и в справке о присвоении кадастрового номера).

Для самостоятельной оценки недвижимости придется указать также физические данные объекта –обычно они содержатся в техническом паспорта квартиры или дома: общая и жилая площадь, год ввода в эксплуатацию, этажность, количество комнат и тому подобное.

Для формирования справки об оценке недвижимости придется указать населенный пункт, индекс административный район, где находится объект. Если вы оцениваете долю, то нужно поставить соответствующую «галочку» и вписать размер доли в квадратных метрах.

После заполнения данных нажмите кнопку «Сохранить», а для того, чтобы ваш отчет был официально зарегистрирован – кнопку «Сохранить и отправить в ФГИУ».

Шаг 4 – результаты оценки

как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

После сохранения вашего объекта система сгенерирует общую стоимость и стоимость доли (если выбрана такая опция).

Также в верхней строчке будет показан пароль для поиска, который нужно сохранить для дальнейшего использования или коррекции отчета.

Читайте также: Аренда квартир в Киеве – что происходит со спросом и арендными ставками летом 2021 года

Напомним, что частные оценщики имущества имеющими лицензию на выполнение работ по оценке недвижимости. К отчету оценщика добавляется алгоритм и методика, по которой проводилась оценка. Главными факторами для оценки недвижимости через электронную базу данных является уже заключенные сделки по аналогичным объектам, а также внесенная стоимость ремонтных работ. Она может увеличивать стоимость недвижимости до 200 долл/кв.м в зависимости от указанного вида ремонта.

Источник