Зарегистрироваться /

На Печерской площади построят 18-этажное здание

Проект вызвал общественный резонанс.

В столице разгорелся новый строительный скандал. На Печерской площади хотят возвести 18-этажное здание суда – то ли на месте действующего «Печерского рынка», то ли возле него.

Жители соседних домов собрали 10 тыс. подписей против стройки и круглосуточно дежурят возле рынка, чтобы его не снесли.

В Высшем хозяйственном суде, который затеял строительство, говорят, что права киевлян не нарушат.

В суде отмечают, что новый объект на Печерской площади от действующего ныне продовольственного рынка будет отделять проезжая часть.

«Люди протестуют, даже не ознакомившись с проектом и целевым назначением будущего объекта, – рассказала руководитель аппарата Высшего хозяйственного суда Украины Ирина Гуменюк. – Однако мы имеем все правовые основания для данного строительства, у нас есть разрешительная документация, в частности, решение Киевсовета о выделении земельного участка и соответствующий государственный акт на право постоянного пользования им, а также разрешения-согласования всех необходимых служб и управлений. Кабинетом Министров Украины уже открыто финансирование для проведения данной реконструкции. Какие-либо нарушения или ущемления прав территориальной общины Печерска с нашей стороны отсутствуют».

Кроме того, администрация Высшего хозяйственного суда обещает обеспечить комплексное благоустройство и озеленение территории вокруг суда, а после завершения реконструкции обустроить ближайший сквер, установить детскую площадку и оборудовать бювет для жителей района.

В тоже время к Верховной Раде «пристроят» здание.