Зарегистрироваться /

Минюст запускает систему смс-информирования о регистрационных действиях c недвижимостью

Система пока работает в тестовом режиме.

Кабинет Министров поддержал инициативу Минюста, которая дает возможность запустить систему информирования украинских граждан о любых регистрационных действиях, совершаемых с их недвижимостью, а также извещать владельцев о том, кто из пользователей реестра интересовался их имуществом.

«Недавно Верховная Рада приняла разработанный Министерством юстиции антирейдерский закон, призванный установить жесткие механизмы борьбы с рейдерством. Среди новаций законопроекта запуск системы смс-информирования о любых изменениях, которые происходят в реестре с помощью смс. Сегодня мы выносим на рассмотрение Правительства акт, предусматривающий имплементацию этой инициативы», – отметил Министр юстиции Павел Петренко.

По словам главы Минюста, чтобы воспользоваться новой услугой надо сделать всего 3 простых шага. Первый из них заключается в получении регистрационного номера объекта недвижимости. Он указан в регистрационных документах и ​​непосредственно в реестре. Второй шаг – открыть кабинет владельца имущества на сайте реестра, и там поставить имущество на соответствующий контроль. Третий шаг – указать номер телефона, куда будут приходить сообщения.

Павел Петренко также проинформировал, что пока антирейдерский Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения европейских стандартов защиты прав собственности и экономических интересов граждан и инвесторов» (№5067) ожидает ввода в действие, система смс-уведомлений будет работать в формате пилотного проекта в тестовом режиме.

Ранее сообщалось, что Реестр недвижимости должен защищать владельцев объектов.