Зарегистрироваться /

Экспертная комиссия поддержала идею присвоения двум проспектам имен Героев Украины

Окончательное решение должен принять Киевсовет.

На очередном заседании Комиссии по вопросам наименований КГГА было поддержано ряд предложений о переименовании улиц в Киеве. В частности, комиссия рекомендовала Киевскому городскому голове внести в Киевсовет представление о переименовании проспекта Ватутина на проспект Романа Шухевича и Московского проспекта на проспект Степана Бандеры, ул. Баумана на ул. Януша Корчака, ул. Ванды Василевской на ул. Змиенко, ул. Кутузова на ул. Генерала Алмазова, ул. Суворова на ул. Михаила Емельяновича-Павленко, пер. Кутузова на ул. Евгения Гуцало.

Кроме того, комиссия рекомендовала мэру внести в Киевсовет представление о присвоении скверу на Владимирском проезде, 1 названия «Литовский».

Кроме того, решено вынести на общественное обсуждение переименования ул. Гайдара на ул. Семьи Праховых, ул. Маршала Тимошенко – на ул. Николая Кагарлицкого, пер. Михаила Реута – на ул. Памвы Беринды, ул. Генерала Наумова – на ул. Людмилы Фои, ул. Семашко – на ул. Николая Павлушкова б-р Дружбы Народов – на б-р Николая Михновского.

«Решение Комиссии по наименованиях носят исключительно рекомендательный характер, и только решение Киевсовета, подписанное мэром является нормативным актом», – отметил сопредседатель комиссии, заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Напомним, выводы Комиссии базируются на результатах общественного обсуждения и онлайн-опроса киевлян, которые высказались за переименование указанных улиц и проспектов.

Теги