Зарегистрироваться /

В Киеве начали сносить незаконные сооружения (фото)

«Первой ласточкой» стал каркас здания на Печерске.

Коммунальщики Киева начали демонтаж фундамента и каркаса, которые появились в результате незаконного строительства на бульваре Дружбы Народов, 38, перед земельным участком, выделенным Посольству Турции в Украине.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, присутствовавшего при демонтаже, нарушив все нормы градостроительства, на этом участке велось незаконное строительство на «красной линии», где оно запрещено.

После демонтажа конструкций участок облагородят и на нем будет обустроен сквер, – пообещал Кличко.

Предыстория выделения и застройки этого и смежного участков такова: 11 лет назад правительства Украины и Турции договорились о взаимном выделении земельных участков в Анкаре и Киеве для строительства помещений дипломатических миссий. Турецкой стороне выделили 43 сотки по адресу бульвар Дружбы Народов, 38.

В 2007 году Киевсовет передал в аренду на 5 лет физлицу участок, который граничит с местом будущего посольства. Но вместо «временных легкосборных конструкций», как значилось в документах, перед участком посольства Турции началось капитальное строительство. Появился фундамент и каркас. Турецкая сторона подала иск на владельца участка в Окружной административный суд Киева и выиграла дело.

Столичные власти, исполняя решение суда, обещают полностью демонтировать незаконное строительство в течение десяти дней.

При этом Кличко заверил, что это не единственная незаконная постройка, которая будет демонтирована в столице на основании судебных решений. Ведь, по его словам, незаконных застроек в Киеве «огромное количество».

И существенная часть из них расположена на самых дорогих в Киеве землях – на Печерске.