Зарегистрироваться /

Вертолетная площадка Виктора Януковича может уйти под землю

Это может произойти в любой момент.

Президентская вертолетная площадка на Парковой дороге в Киеве может рухнуть в любой момент из-за непрерывного движение склонов Днепра.

На этом акцентировали внимание специалисты в ходе заседания временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации, сложившейся вокруг застройки Парковой аллеи и Днепровских склонов в Киеве.

Как рассказали эксперты (в заседании принимали участие главный геолог-начальник геологического отдела Открытого акционерного общества «Специализированное управление противооползневых подземных работ» В. Боковой и старший научный сотрудник Института геологии НАН Украины В.Рыбин), для разрушения объекта или существенного его повреждения достаточно будет смещения опор вертолетной площадки всего на 15 см. А поскольку процесс сползания почв склонов является непрерывным и не прекратится ни при каких обстоятельствах, трагедия может произойти в любой момент: через 100 лет или завтра.

Дело в том, что у «киевских гор» очень «мягкая» структура, а самый близкие твердые породы склонов находятся на глубине 350-400 метров от поверхности, поэтому никакие сваи любого углубления не спасут сооружение от деформирования. Непоправимый ущерб процессу сдвигов также нанесла обрезка корней деревьев, которые удерживали склон.

По словам экспертов, из-за этого на днепровских склонах нельзя строить никаких массивных сооружений меньше чем за 40-50 метров от края склона.

«Бездумное строительство в опасных зонах приводит если не к трагедиям, то к бездумной трате денег. Дом на ул. Грушевского, 9 (с гастрономом на углу), который находится в опасном месте, всегда был предметом бесконечных ремонтов и в процессе спасения его от оползней. Вместо того, чтобы учесть эту ситуацию и отказаться от любого строительства рядом застройщики наоборот построили скандальный дом на Грушевского, 9-б, в котором никто никогда не сможет жить, поскольку это опасно для жизни», – отметил депутат Киевсовета Александр Бригинец.

Депутат сообщил, что на сегодня количество оползневых зон в Киеве достигает 4 тыс. га земли.

Напомним, что строительство, которое продолжается на Днепровских склонах, больше напоминает строительство развлекательного центра, а не скромной вертолетной площадки.