Зарегистрироваться /

Суд вернул «Межигорье» в государственную собственность

Отчуждение имущества признано незаконным.

Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева принял решение о признании недействительными договоров, по которым правительственная резиденция «Межигорье» выбыла в 2007 году из государственной собственности. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Участок площадью 136 гектаров, на которой и развивал свою резиденцию экс-президент Украины Виктор Янукович, был частью государственного комплекса отдыха «Пуща-Водица», но в 2007 году это имущество было отчуждено из государственной собственности на основании договора мены, заключенного между государственной компанией ПАО «НАК «Надра Украины» и частным обществом. Пройдя цепочку посредников, все активы на территории резиденции были куплены коммерческой компанией «Танталит».

«Выяснилось, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компании, вне процедуры приватизации и, вообще, несмотря на законодательно установленный запрет на заключение такого соглашения. На сегодня судом признаны недействительными договор мены правительственной резиденции «Межигорье» и договор купли-продажи указанного имущества», – отмечают в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что свое «Межигорье» под Киевом начал строить одиозный олигарх Ринат Ахметов.

Источник