Зарегистрироваться /

Старые стройнормы и стандарты обновят или отменят

Работа над этим уже идет.

В Украине пересмотрят действующие государственные строительные нормы, как бывшего СССР, так и принятых за время независимости Украины, которые не отвечают требованиям современного законодательства.

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, пересмотр этих документов, как того требует соответствующая государственная программа, должен быть завершен к 2015 году.

«Всего таких документов насчитывалось около трехсот. На сегодняшний день более 60% из них уже пересмотрены или находятся в стадии пересмотра», – сообщил министр.

По его словам, пересмотр документов позволит привести их в соответствие с действующим законодательством – разделить на обязательные (государственные строительные нормы) и добровольные (национальные стандарты) к применению документы. Кроме того, осуществление мер по пересмотру обеспечит приведение нормативной базы в соответствие с развитием технологий строительной отрасли.

Часть этих документов отменят, часть переформатируют в соответствующие виды документов – государственные или отраслевые строительные нормы или национальные стандарты или стандарты организации.

Ранее сообщалось, что приняты новые правила определения стоимости строительства.