Зарегистрироваться /

На аренде дорогой недвижимости в феврале заработали почти полтора миллиона гривен

Доля аренды квартир – меньше 50% от всех объектов элитной недвижимости.

В феврале 2013 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 24 тыс. грн. в месяц) составил 1 млн. 398 тыс. грн. Об этом сообщил аналитический центр агентства недвижимости Park Lane.

«Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, заняла 6,7% от всех сделок по аренде, состоявшихся в феврале. При этом доля затрат на аренду объектов элитного сегмента составила 33%  от всех вложенных в рынок аренды средств в феврале», – сообщается в пресс-релизе агентства.

Загородные дома составили 17,8% от всех сделок аренды в элитном сегменте. В категорию вошли многокомнатные особняки площадью от 800 до 1 тыс. кв.м. Именно в данном сегменте был арендован самый дорогой объект февраля: трехэтажный особняк площадью около 1 тыс. кв.м в Конча-Заспе (район Дамбы) с ухоженной придомовой территорией, собственным пляжем, бассейном, сауной, тренажерным залом, видовыми террасами, домиком для охраны. Стоимость сделки составила 100 тыс. грн. в месяц.

Нежилые помещения заняли долю 39% на рынке элитной аренды. Стоимость таких объектов находилась в диапазоне от 40 до 80 тыс. грн. в мес. Это офисные и торговые помещения площадью от 400 до 2 тыс. кв. м на центральных улицах Киева (Бассейная, Саксаганского, Большая Васильковская) и в Подольском районе столицы. Наибольшим спросом, а также самой высокой ценой квадратного метра (в среднем 280 грн. за кв. м) отличались фасадные помещения 1-й линии площадью 80-170 кв.м.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в феврале 43,2%. В эту категорию вошли комфортабельные апартаменты с качественным ремонтом в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах. Самой дорогой квартирой, арендованной в феврале, стали пятикомнатные апартаменты площадью 200 кв. м, расположенные в престижной застройке на Оболонской набережной. Стоимость сделки составила 45 тыс. грн. в мес.

Напомним, что на покупку объектов элитной недвижимости в феврале потратили почти 30 млн. гривен.