Зарегистрироваться /

В мае инвестиции в элитную недвижимость Киева достигли трех миллионов долларов

Покупали дорогую недвижимость.

В мае 2017 года предполагаемый объем инвестиций в элитную недвижимость Киева (стоимостью от 250 тыс. долл.) составил эквивалент 3 млн. 274 тыс. долл. Это на 7% ниже показателей апреля. Об этом сообщили в АН Park Lane.

В структуре спроса на рынке элитной недвижимости в мае 80% запросов пришлось на квартиры. Наиболее востребованные районы – Печерский (бул. Леси Украинки, ул. Драгомирова, Анри Барбюса), Шевченковский (ул. Пушкинская, Ивана Франко), Соломенский (ул. Кудряшова).

Покупателей интересовали квартиры, как с ремонтом, так и без него в домах от 2010 года постройки, а также в домах, возведенных в начале XX века в историческом центре Киева. Востребованная площадь – 150-220 кв. м. Цена составила 1 тыс. 500-2 тыс. 700 долл. за кв. м.

10% запросов в мае пришлось на дома, расположенные в Обуховском и Киево-Святошинском районах Киевской области. Востребованная площадь – 250-350 кв. м с земельным участком 6-12 соток. Стоимость составила 1 тыс. 100-1 тыс. 250 долл. кв. м.

В общем числе запросов 10% пришлось на офисы в нежилых помещениях в новых домах или в бизнес-центрах. Востребованные районы – Дарницкий и Днепровский. Покупателей интересовали офисы  площадью 200-350 кв. м и стоимостью 1 тыс.-1 тыс. 200 долл. за кв. м.

«В прошлом месяце, несмотря на продолжительные выходные, рынок элитной недвижимости столицы был активным. В начале мая мы наблюдали незначительный спад интереса покупателей, но уже к середине месяца спрос существенно активизировался. Наибольший интерес пришелся на квартиры. В связи с приближением летнего периода не уменьшилось количество запросов и на приобретение домов. Также в мае наблюдался интерес к покупке офисных помещений на Левом берегу столицы. Ценовая ситуация за последний месяц на рынке не изменилась», – прокомментировала рыночную ситуацию Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

Ранее сообщалось, что в столице можно арендовать «гостинку» за две тысячи гривен.